Вы здесь

Первый белорусский философский конгресс пройдет 18-20 октября


Он станет крупнейшим в истории нашей страны научным форумом в области философии, социальных и гуманитарных наук, этапным мероприятием в рамках Года науки. Участие в нем примут более 500 белорусских ученых, преподавателей, аспирантов, представителей экспертных кругов из Беларуси, стран ЕАЭС, государств Европы, Азии и Америки. Среди гостей конгресса руководители международных научных организаций и фондов, лидеры национальных философских школ ряда стран мира.


Организаторы рассматривают конгресс как инструмент консолидации ученых страны вокруг решения коренных задач развития государства, общества и культуры, а также как средство наглядной демонстрации достижений белорусской науки, наследия отечественной духовной культуры, интеллектуального потенциала Беларуси, вклада страны в мирный процесс и решение глобальных проблем современности. Неслучайно Беларусь гордится тысячелетней традицией философского знания, а современная белорусская философия пользуется авторитетом и вызывает заслуженный интерес у научных и общественных кругов зарубежных стран.

В Национальной академии наук Беларуси под руководством председателя Президиума академии Владимира Гусакова состоялось заседание организационного комитета по подготовке Первого философского конгресса. В заседании оргкомитета принял участие министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, ответственные работники Министерства образования, Мингорисполкома, а также руководители организаций, на базе которых пройдут мероприятия конгресса: Института философии НАН Беларуси, Белорусского государственного университета (в нем дискуссии состоятся в стенах факультета философии и социальных наук), Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Были обсуждены актуальные вопросы подготовки конгресса, формирования его научной программы и приема высоких иностранных гостей.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции