Вы здесь

ИП вдохновляют на поиск новых рынков в интернете


Крупнейшая в Беларуси площадка объявлений "Куфар" и международный проект "Мозгобойня" приглашают белорусских предпринимателей сыграть в полезный квиз "Куфаризация".


Чтобы попасть на бесплатную бизнес-игру, необходимо заранее зарегистрироваться. Анкету можно заполнить в группах "Куфара" в социальных сетях. Старт в Минске 28 сентября. После столицы квиз отправится в турне по стране — от Гродно до Гомеля.

За последние три года количество ИП в Беларуси сократилось почти на 30 тысяч. Сегодня их количество составляет 245 тысяч человек, причем самые большие сокращения затронули торговлю. "Точки" на рынках и в торговых центрах теряют покупателей, особенно в регионах. Большие компании, понимая перспективность онлайн-продажи, активно инвестируют в продвижение в интернете, но возможности ИП в этом смысле ограничены.

— Сегодня оффлайн уже не может генерировать то количество заказов, что давал бизнеса еще 5—7 лет назад. Проходимость торговых центров и рынков постоянно снижается, а аренда растет. Более 5 млн белорусов пользуются интернетом, и это огромный потенциал для торговли. "Куфар" посещает свыше 1,2 млн пользователей в месяц, они осуществляют свыше 300 тысяч покупок, и пока ни один торговый молл не может предложить бизнесу такого количества клиентов, — комментирует Илья ЖУКОВЕЦ, начальник управления коммерции и маркетинга площадки Куфар. — Чтобы показать предпринимателям, как "остаться в игре" и с минимальным бюджетом получать заказы онлайн, мы запустили проект "Куфаризация". Бизнес-игра имеет целью научить ИП правилам игры в сетях, прислушаться к советам известных белорусских бизнесменов и экономических экспертов.

По принципу "Мозгобойни" все участники будут разделены на команды по 4—6 человек. Во время каждого квиза, а всего по Беларуси запланировано пять игр, организаторы будут разыгрывать 20 тысяч "куфов" — внутренней валюты "Куфара". В пересчете на рубли это 2 тысячи, которые победители могут потратить на создание первой онлайн-витрины и продвижения товаров своего предприятия.

Светлана БОРИСЕНКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.