Вы здесь

Выходные пройдут без дождей


По-осеннему тепло и преимущественно без осадков будет в Беларуси в предстоящие выходные, сообщает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.


Сегодня днем ​​погоду в стране будут определять атмосферные фронты и теплая воздушная масса, поступающая со стороны юго-востока. Преимущественно по юго-западу страны пройдут дожди. Днем местами ожидаются грозы. На большей части территории прогнозируется усиление ветра порывами до 15—20 м/с. Температура воздуха составит от 20 до 26 градусов, по западу будет 15—19 тепла. Далее из-за скандинавского антициклона, который станет постепенно усиливать свое влияние над погодой, установится малооблачная комфортная погода. Ночью и утром будет по-осеннему прохладно, а дневная температура достигнет 20-градусной границы.

Уже в субботу ожидается преимущественно без осадков, лишь на юге пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 6—13 градусов, днем — от 15 до 22 тепла. Не обещают в основном осадков и в воскресенье, только в некоторых районах на юго-западе Беларуси возможны небольшие кратковременные дожди. Ожидается, что температура воздуха ночью составит плюс 5—12 градусов, а днем ​​будет 14—21 тепла.

По долгосрочным прогнозам отечественных специалистов, в понедельник прогнозируется преимущественно без осадков, ночью в крайних юго-западных районах возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит от 6 до 13 градусов, днем ​​— 14—21 тепла. Ожидается, что дождь будет во вторник и среду. Немного похолодает. Температура воздуха ночью составит всего 4—11 тепла, днем ​​ожидается около 12—19 тепла.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Фото Лины Малининой

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.