Вы здесь

Выставка музея Якуба Коласа открывается в Варшаве


Выставка из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа открывается 22 сентября в Варшаве в музее Владислава Броневского (филиал Литературного музея имени Адама Мицкевича), сообщили в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа.


Выставка "А так спеўна, дудка міла" посвящена 135-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа, биография которого тесно связана с представителями других литератур.

Якуб Колас (Константин Михайлович Мицкевич, 1882-1956) - автор всемирно известных поэм "Новая зямля" и "Сымон-музыка", трилогии "На росстанях", родился в живописном крае - Столбцовщине. Поощряемый родителями, с раннего возраста был знаком с произведениями различных писателей, но особенно хорошо - Адама Мицкевича. На стене родительского дома будущего песняра висел небольшой графический портрет как свидетельство уважения к великому польскому поэту. Позже Якуб Колас писал: "Адам Мицкевич - один из гениальных славянских поэтов. По охвату всеобъемлющего таланта, по его ширине Адам Мицкевич по справедливости занимает одно из первых мест среди поэтов-гениев".

Родные Якуба Коласа, как и сам поэт, высоко ценили и любили творчество Марии Конопницкой, Генрика Сенкевича, Владислава Сырокомли.

Благодаря Станиславу Фурманику и Софии Русинской еще в 50-х годах польский читатель мог познакомиться с повестями Якуба Коласа "У палескай глушы" и "Дрыгва", с поэтическими произведениями - в сборнике в переводе Тадеуша и Доротеи Хрустелевских, Божены Клёг-Гоголевской.

Представленные на выставке материалы помогают познакомиться с жизнью и творчеством гениального художника слова, основателя новой белорусской литературы.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.