Вы здесь

Президент предлагает британскому правительству проекты с Беларусью


Дипломатическим отношениям нашей страны и Великобритании в этом году исполнилось 25 лет. Несмотря на довольно высокий товарооборот — в основном, за счет белорусского экспорта нефтепродуктов, политические отношения развиваются довольно медленно. По крайней мере, на этой неделе к нам впервые за четверть века приехал член британского правительства. Этот факт, будем надеяться, станет переломным в отношениях нашего государства и Туманного Альбиона.


Примерно год назад Беларусь посетил член британской королевской семьи — принц Майкл Кентский. Видимо, это стало началом к ​​постепенному сближению стран. Вчерашняя встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и государственного министра по делам Европы и Америки Министерства иностранных дел Великобритании Алана Дункана проходила в очень дружественной, откровенной атмосфере.

— Вы знаете, господин министр, о чем я подумал, идя в этот зал на встречу с вами? Во-первых, наконец, высокопоставленный человек, член правительства очень развитой, продвинутой страны решил приехать в Беларусь. Новый, хороший знак. А, во-вторых, может, вам это не понравится, я подумал: очень жаль, что Великобритания в этот момент уходит из Европейского Союза. У нас был бы хороший, надежный партнер и друг в Европейском Союзе, который мог бы сказать правду о Беларуси, — отметил белорусский лидер в начале беседы с дипломатом.

В этом, признался глава нашего государства, ответ на вопрос, чего он лично ожидает от визита министра британского правительства в Беларусь.

— Я жду, чтобы вы увидели Беларусь и хотя бы для себя составили определенное объективное мнение о нашей стране.

Я хочу, чтобы вы увидели все то, чего так долго «не замечали» западные политики и государственные деятели. Для того, чтобы более глубоко изучить этот процесс, чтобы он у нас пошел, давайте определим три-четыре пилотных солидных проекта — экономических, ведь экономика — база любых отношений, — и реализуем их.

Сегодня в Великобритании действует три субъекта товаропроводящей сети отечественных предприятий-экспортеров — это дочерняя структура «Белорусской нефтяной компании», представительство авиакомпании «Белавиа» и представительство унитарного предприятия «Адани». Что касается британских инвестиций в Беларуси, то в прошлом году в нашу экономику их было привлечено почти на 1,5 млрд долларов.

— Давайте скажем по-народному просто: в Великобритании масса свободных денег, которые должны быть вложены в дело, — предложил Президент Беларуси. — Мы создадим самые удобные и выгодные условия для бизнеса, и несколько — два-три — совместных предприятий построим в Беларуси, которые будут работать на две страны.

Он обратил внимание, что есть некоторые направления, которые вообще не приветствуются правительством Великобритании для развития на своей территории. В то же время в Беларуси они крайне необходимы, а продукция этих предприятий востребована и в Великобритании. Президент предложил создать производство такого типа в нашей стране.

Александр Лукашенко положительно оценил решение правительства Великобритании перевести страну на электромобили:

— Я приветствую и аплодирую такому решению. По вашему примеру в этом направлении и мы решили двигаться и в этом плане ищем наиболее продвинутых партнеров. Давайте вместе попробуем работать в Беларуси. Это так, навскидку, в первом приближении. И масса таких направлений, где мы можем вместе работать с большой выгодой для вашего и нашего бизнеса. И если ваш визит будет каким-то толчком в этом направлении, будем считать, что мы не зря с вами провели время и вы не зря приехали в Беларусь.

Алан Дункан признался, что очень рад быть первым британским министром, который посещает Беларусь. Он передал белорусскому лидеру наилучшие пожелания от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и поблагодарил Александра Лукашенко за возможность лично встретиться.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.