Вы здесь

Деньги для музея


Глава государства Александр Лукашенко утвердил решение совета фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства о выделении более чем 598 тысяч рублей на завершение в этом году капитального ремонта музея В. К. Белыничского-Бирули в Могилеве  филиала Национального художественного музея. В дело будет вложено более 470 тысяч рублей из республиканского бюджета и около 127 тысяч отчислений за предпринимательскую деятельность.​


Музей расположен в стенах памятника архитектуры конца XVII века и с 2013 года находится на реконструкции. Проектом предусматривался капитальный ремонт постройки, установка современного мультимедийного оборудования и системы климат-контроля. Планировалось сохранить экспозиционный ряд художественного наследия мастера и мемориальный раздел, сделав акцент на интерактивности и новых музейных технологиях. Были надежды, что в обновленном виде музей откроется еще в 2016 году, но на тот момент не хватило средств. Музей В. К. Белыничского-Бирули является первым в Беларуси мемориальным музеем, посвященным жизни и творчеству художника. До ремонта здесь хранились уникальные экспонаты, переданные вдовой Белыничского-Бирули Еленой Алексеевной — личные вещи из усадьбы «Чайка» в Тверской области, где была дача художника, этюдник, кисти, палитра, охотничье ружье, мебель, сделанная в Абрамцевской мастерской, фотоархив и документы , в том числе письма Ильи Репина, картины и этюды мастера.

Нелли ЗИГУЛЯ

zigulya@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.