Вы здесь

29 сентября пройдет акция «Выбирай сердцем!»


Белорусское общество Красного Креста совместно с организациями здравоохранения проведет 29 сентября один урок по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Выбирай сердцем!»


Акция состоится сразу в двенадцати школах трех регионов Беларуси: в Гродненской области — городах Ошмяны и Слоним, агрогородках Гольшаны, Жировичи, Новоселки и Станция Ошмяны, в Витебской области — городах Полоцк и Сенно, городском поселке Богушевск, агрогородках Зеленка и Ходцы, на Могилевщине — в Горках.

— Болезни системы кровообращения — главная причина инвалидности населения в Беларуси, — говорит менеджер проекта Красного Креста «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» Татьяна СВЕТЛОВИЧ. — Значительное влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний оказывают курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание и недостаточная физическая активность. Если изменить свое поведение в сторону здорового образа жизни и устранить перечисленные факторы, то риск развития инфарктов и инсультов снизится, по данным Всемирной организации здравоохранения, почти на 75%. С помощью тематического урока в школах мы хотим развить у нового поколения более ответственное отношение к своему здоровью, а также донести информацию о важности здорового образа жизни через детей родителям.

Проект «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» БОКК реализует в Беларуси с 2014 г. при финансовой и экспертной поддержке Швейцарского Красного Креста. Цель проекта — изменение поведения жителей местных сообществ в сторону здорового образа жизни с помощью волонтерских групп. На сегодня созданы и успешно работают 14 инициативных групп по здоровому образу жизни в малых городах и селах Витебской, Гродненской областей, а также г. Горки Могилевской области. Более 280 волонтеров обучают население основам профилактики неинфекционных заболеваний, осуществляют индивидуальное сопровождение тех, кто стремится изменить свой образ жизни в сторону здорового, регулярно проводят занятия и мастер-классы по различным видам физической активности.

С помощью яркой инфографики и элементов игры подросткам расскажут о болезнях системы кровообращения, их симптомах, риске развития, мерах профилактики. А завершат урок видеообращение ведущего «Что? Где? Когда?» В Беларуси Алеся Мухина, главного тренера сборной Беларуси по футболу Игоря Криушенко, телеведущей Марины Грицук и солистов музыкальной группы Nаvibаnd.

Выбор редакции