Вы здесь

Ружаны. Жизнь среди памятников архитектуры


Ружаны – белорусский средневековый город, один из интереснейших исторических центров страны.


Он находится на границе четырех районов – Пружанского и Ивацевичского Брестской области и Волковысского и Слонимского районов Гродненской. Через Ружаны проходят важные направления дорог – из Бреста на Слоним, Новогрудок, Минск, из Гродно на Южное Полесье – Пинск, Иваново, Столин.

Первое письменное упоминание о Ружанах относится к 1552 году. Это было местечко, которое принадлежало магнатам Тышкевичам. Но сегодняшним жителям страны населенный пункт известен больше как бывшая резиденция канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги.

В юго-восточной части Ружан на высоком холме сохранились руины каменного дворца, которые с интересом посещают туристы. В Ружанах сохранилась древняя архитектурная городская планировка – торговая площадь, которая сейчас стала центром города, православная церковь Петра и Павла, Троицкий костел, остатки синагоги, часовни на католическом кладбище, здание бызыльянского монастыря и еврейские дома.

Сейчас Ружаны делаются не только туристическим, но и культурным центром. Здесь проводятся фестивали "Ружанская брама", отсюда недалеко до таких известных исторических и природоохранных объектов, как дворцовый комплекс и фамильная усадьба Костюшко в Косово и Беловежской пущи.

Анатолий Клещук, фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».