Вы здесь

Проводили сборную Беларуси на чемпионат WоrldSkіls Іntеrnаtіоnаl


В Минской городской ратуше торжественно проводили белорусскую сборную на чемпионат мира по профессиональному мастерству.

WоrldSkіlls — крупнейшие соревнования, своеобразные «олимпийские игры» для молодых рабочих и специалистов. Они проводятся каждые два года в международном формате. Принять участие в чемпионате «золотых рук» могут молодые квалифицированные рабочие, студенты, учащиеся лицеев и колледжей в возрасте до 22 лет.


44-й чемпионат WоrldSkils Иntеrnаtiоnаl пройдет с 14 по 19 октября в Абу-Даби (ОАЭ). Участие в нем примут более 1200 конкурсантов из 77 стран. Соревнования будут проходить по 51 компетенции. В состав национальной сборной WоrldSkills Bеlаrus вошли 29 человек — учащиеся колледжей, студенты и молодые квалифицированные рабочие со всех регионов Беларуси. Они будут бороться в 27 компетенциях, среди которых «плотницкие работы», «изготовление мебели», «программное обеспечение для бизнеса», «веб-дизайн», «токарные работы», «фрезерные работы», «электроника», «парикмахерское искусство» , «дизайн одежды» и другие. Это будет уже вторая попытка выступления белорусов на самом высоком международном уровне.

— Вам оказано высокое доверие — представлять Беларусь на мировом форуме, и это дорогого стоит, — подчеркнул во время торжественной церемонии проводов заместитель премьер-министра нашей страны Василий ЖАРКО. — Поэтому для победы нужно мобилизовать все силы. Президентом нашей страны поставлена ​​задача совершенствовать и повышать качество образования, в том числе и модернизировать систему профессионального образования. От уровня подготовки рабочих кадров во многом зависит рост промышленного потенциала нашей страны, привлечение международных инвестиций в экономику.

Государство уделяет большое внимание подготовке кадров: активно обновляется учебно-материальная база учебных заведений, приобретается современное оборудование, создаются ресурсные центры, открывается подготовка по новым профессиям. Все эти меры позволяют нашей стране успешно интегрироваться в мировые процессы и соответствовать международным стандартам профессионального образования.

По мнению вице-премьера, участие в таких престижных форумах — хорошая возможность для обмена опытом и развития международного сотрудничества с другими странами.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Выбор редакции