Вы здесь

Путешествие по местам, связанным с первопечатником


С 8-го по 18 октября местный благотворительный фонд «Наследие Михаила Клеофаса Огинского» из Молодечно и Белорусский фонд культуры совершат международную программу «Путями Франциска Скорины: к 500-летию издания Пражской Библии».


Белорусскаяделегация посетит Краков, Прагу, Падую, Флоренцию и Рим. В столице Италии состоится кульминационное событие проекта — в базилике Святого Климента от имени белорусской общественности будет установлена ​​мемориальная доска в честь братьев Кирилла и Мефодия авторства белорусского скульптора Валерия Янушкевича. Как отметил один из организаторов программы «Путями Франциска Скорины...» Петр Кравченко, они обратились к Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, а также к Митрополиту Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископа Тадеушу Кондрусевичу с просьбой прислать короткие послания по случаю установления мемориальной доски в честь братьев Кирилла и Мефодия, а также призвать местных итальянских верующих прийти на ее открытие. Кравченко добавил, что митрополитов обоих крупнейших белорусских конфессий будут очень рады видеть с официальными визитами, с соответствующими приглашениями к ним уже обратились.

— Наша поездка будет сопровождаться пресс-конференциями, концертами, — отметил заместитель председателя совета Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий. — Мы проводим передвижную выставку, чтобы хотя бы небольшими штрихами показать достижения нашей национальной культуры. Постараемся представить все книжные издания, посвященные Скорине, вышедшие в Беларуси. Думается, что это будет интересно тем, кто заглянет на наши мероприятия и встречи. Повезем также работы декоративно-прикладного искусства, посвященные первопечатнику и достопримечательностям, с ним связанным. Выставим несколько графических произведений, памятные медали, монеты. Чтобы показать, что в Беларуси не только почитают первопечатника, но и хорошо знают имена тех творцов, которые создавали работы в его честь.

Проект «Дорогами Франциска Скорины...» поддерживается Министерством иностранных дел Беларуси, посольствами Италии, Германии, Польши и Литвы. Его профинансировало Представительство Европейского Союза в Беларуси и Программа Евросоюза «MОST».

Заслуженный деятель культуры, главный дирижер симфонического оркестра Молодечненского музыкального колледжа имени М. Огинского Григорий Сороко, который также является координатором путешествия, рассказал о еще одном известном белорусе, память о котором удалось почтить должным образом:

— Я положил много лет своей жизни ради прославления и возвращения памяти о Михаиле Клеофасе Огинском на белорусскую землю. Молодечненский музыкальный колледж имени Огинского, музей в Залесье и Сморгонский райисполкомом — вместе мы создали фонд «Северные Афины». Его целью было завершение восстановления усадьбы композитора. Удалось получить европейский грант, к делу присоединился наш Совет Министров — и уже можно поехать в Залесье и увидеть отреставрированное поместье, куда сегодня стремится много туристов...

Как видим, белорусская земля богата на известные имена. Память о них бережно хранится. Она и до сих пор ярко вписывает нашу культуру в европейский контекст, создает надежную почву для новых достижений.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

nina@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.