Вы здесь

Неделя матери стартует сегодня в Беларуси


Неделя матери пройдет в Беларуси 9-15 октября, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.


Фото: 015.by

По словам специалистов, Неделя матери нацелена на поддержание традиции бережного отношения к женщине, укрепление семейных ценностей и повышение престижа здоровой гармоничной семьи, ответственного родительства. В проведении мероприятий этой тематической недели принимают участие министерства информации, образования, здравоохранения, культуры, внутренних дел, обороны, сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомы и Мингорисполком. Значительный вклад вносят общественное объединение "Белорусский союз женщин", Белорусская православная церковь.

Программа Недели матери включает традиционные торжественные приемы в гор-, рай- и облисполкомах, награждение орденом Матери, праздничные концерты, вечера отдыха, а также мероприятия нового формата (например, 13 октября состоится республиканский урок семейной жизни "Здоровая семья - здоровая нация", 14 октября - "Урок семейной жизни" в БГПУ им. М.Танка и др.).

ОО "Белорусский союз женщин" 10 октября проведет международную конференцию женщин-предпринимательниц "Женское предпринимательство как фактор устойчивого развития".

Второй минский городской форум матерей "Практика малых дел - весомый вклад в развитие города" состоится 11 октября. В столице 12-15 октября развернется выставка-форум "Материнство и детство".

Чествование женщин-матерей пройдет в органах внутренних дел, соединениях и войсковых частях внутренних войск МВД. Запланировано посещение семей сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного (воинского) долга. 13 октября состоится финал республиканской акции "Семья! Служим вместе!".

Поздравление женщин-матерей из числа военнослужащих и гражданского персонала пройдет в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил. В Центральном доме офицеров поздравят актив Белорусской общественной организации солдатских матерей, Ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане "Память и долг", Фонда социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах "Долг". 

Молебен в храмах Беларуси во здравие всех матерей состоится 14 октября.

В родильных домах поздравят женщин, родивших малышей в День матери. Состоится чествование матерей из многодетных, приемных, опекунских семей, матерей, воспитывающих детей-инвалидов. Для них проведут благотворительные акции.

Акция "Здоровая мама - здоровый малыш" пройдет 14 октября. В течение недели запланированы встречи и консультации в организациях здравоохранения по вопросам охраны здоровья подростков, женщин и детей.

В организациях здравоохранения акции 9-15 октября пройдет акция "Неделя без абортов". 

Национальный центр усыновления направит поздравительные открытки матерям, усыновившим в 2016-2017 годах второго или последующих детей.

Министерство юстиции, Республиканская коллегия адвокатов, Белорусская нотариальная палата организуют акции по бесплатному юридическому консультированию многодетных матерей в Минске и областных центрах в течение недели.

По сложившейся доброй традиции чествование матерей-сельчанок "Земной поклон, родная мама!" пройдет во Всемирный день сельских женщин.

В эти октябрьские дни чествуют семейные пары - золотых и серебряных юбиляров, состоятся праздничные мероприятия совместно с учреждениями культуры "В гостях у бабушки".

Благотворительная акция "Милосердие" предусматривает посещение одиноких престарелых женщин в больницах сестринского ухода, в отделениях дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

В учреждениях образования состоятся праздничные мероприятия для мам: утренники, встречи, выставки детского творчества "О самом дорогом на свете человеке".

Круглый стол "О повышении роли СМИ в решении актуальных вопросов улучшения здоровья женщин, укрепления семейных ценностей, пропаганде здорового образа жизни" состоится 12 октября, будут организованы круглые столы и пресс-конференции по вопросам охраны репродуктивного здоровья, формирования здорового образа жизни. Планируется подведение итогов и награждение победителей республиканского творческого конкурса среди СМИ "Крепка семья - крепка держава". Будут объявлены результаты интернет-конкурса рисунков "Мамина улыбка".

В министерстве отметили, что в 2016-2020 годах семейная политика направлена на сохранение достигнутых показателей рождаемости, укрепление института семьи, использование созданных механизмов поддержки семьи (формирование семейного капитала, оказание материальной помощи многодетным семьям к учебному году, предоставление широкого спектра социальных услуг семьям с детьми и др.). Это предусмотрено подпрограммой "Семья и детство" госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на текущее пятилетие.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.