Вы здесь

II открытая олимпиада по мировой экономике стартует в БГУ


Темой интеллектуального соревнования станет международный бизнес. Заявки на участие в олимпиаде принимаются с 9 по 22 октября. Заочный тур пройдет с 23 октября по 6 ноября, отборочный очный (для студентов) — 29 ноября.


В этом году олимпиада пройдет в двух лигах: студенческой и школьной. К участию приглашаются одиннадцатиклассники белорусских школ, а также студенты 2-5 курсов, магистранты, обучающиеся по экономическим специальностям в университетах разных стран. Выступления будут оцениваться в командном и индивидуальном зачетах, но старшеклассники выступают только в командном зачете.

Программа олимпиады для студенческой лиги включает три тура: отборочный заочный, очный и финальный. На старте в индивидуальном зачете нужно будет написать эссе на предложенную тему, а для команды подготовят кейс в области мировой экономики. Очный отборочный тур включает тестовые задания и задачи по мировой экономике. Студентам предстоит продемонстрировать свои знания также в области международных экономических отношений, менеджмента и маркетинга, экономики зарубежных стран, экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, знание финансовых рынков и т.д.

Финал пройдет в формате публичного выступления. Студенты выступят с предложениями по решению конкретной экономической задачи либо дадут оценку принятию определенных решений. Здесь конкурсантам предстоит сделать акцент на возможности реализации идей, их оригинальности, логичности и последовательности, а также продемонстрировать ораторское мастерство.

Отдельно пройдет конкурс на знание английского экономической языка, который предусматривает проверку понимания экономических текстов и публичные выступления перед жюри.

Школьная лига состоит из двух этапов: отборочного заочного и финала. В первом туре необходимо решить креативную бизнес-задачу, связанную с международной экономической деятельностью белорусских компаний. Наилучшие предложения будут представлены в финале перед жюри.

Также в рамках олимпиады запланированы встречи и мастер-классы с представителями белорусских организаций, деятельность которых связана с мировой экономикой.

Финальные соревнования в обеих лигах состоятся 30 ноября.

Победители олимпиады будут награждены дипломами I, II, III и степени, а также ценными подарками. Кроме того, лучшие студенты смогут пройти стажировку в ведущих экономических организациях Беларуси, а школьники — стать "студентами на неделю" на факультете международных отношений.

Организатором олимпиады выступил факультет международных отношений БГУ при поддержке министерств иностранных дел, экономики, Миссии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь, Банка развития нашей страны, Белорусского инновационного фонда и Ассоциации европейского бизнеса.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».