Вы здесь

В Сочи состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета


Главы государств ЕАЭС утвердили основные направления реализации цифровой повестки союза до 2025 года. Документ призван поддержать запуск различного рода инициатив в ускоренном формате, кроме того, он предусматривает проектный подход к осуществлению цифровой повестки — как по изменению отраслей экономики в целом, так и по трансформации капитала, труда, рынков товаров и услуг в частности.


Фото: БЕЛТА

Особый акцент в документе сделан на качественном развитии цифровой инфраструктуры. В приложении к основному тексту указаны приоритетные направления проработки инициативы — это электронная торговля, промышленная кооперация, транспортные коридоры, а также цифровая прослеживаемость услуг и продукции.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ за невысокую эффективность, а также отметил, что подобная проблема существует и в ЕАЭС. Значимость Евразийского экономического союза очень высока, соответственно, повестка дня и решения более конкретные. «Я бы согласился с тем, чтобы в ЕАЭС было и парламентское измерение, потому что есть, что там обсуждать. Надо в чувство приводить наши постсоветские структуры», — заявил Александр Лукашенко.

На полях саммита ЕАЭС первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский отметил, что Беларусь выступает за более активное формирование общих рынков нефти и газа в рамках Евразийского экономического союза. По его мнению, именно этот аспект является одним из наиболее чувствительных в повестке дня. «К сожалению, эта работа ведется достаточно неактивно, — подчеркнул Василий Матюшевский. — Наверное, население и субъекты хозяйствования ждут от нас более решительных шагов. Поэтому проблемы есть».

Также первый вице-премьер рассказал о том, что у Беларуси существует собственная программа по цифровизации внешней торговли, которая при должной реализации даст 1% в ВВП ежегодно. По мнению Матюшевского, подобное направление необходимо развивать и в ЕАЭС — в этой сфере Беларусь выступает инициатором.

Кроме того, на заседании главы государств ЕАЭС приняли решение, что в 2018 году председательство в структуре перейдет к России, а очередное заседание Евразийского экономического совета пройдет весной 2018 года. Что касается бюджета Евразийского экономического союза на будущий год, то он составит более 8,1 миллиарда российских рублей. Долевой взнос белорусской стороны составит порядка 370 миллионов российских рублей, тогда как в этом году Беларусь внесла 347 миллионов. Также на заседании обсуждался вопрос разработки и запуска собственного малого космического аппарата при активном взаимодействии всех стран — участниц ЕАЭС. В перспективе серийный выпуск и развертывание совместной орбитальной группировки таких спутников запланировано к 2023 году.

Мнение

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Валерий Воронецкий:

— Любое интеграционное объединение предполагает обмен мнениями, дискуссии, отстаивание интересов тех или иных общественных групп. И есть правительство, однако оно всегда дополняется компетенцией парламентариев. Я поддерживаю нашего Президента в том, чтобы в ЕАЭС появилось и парламентское измерение. Очень сложно найти интеграционную структуру, в которой отсутствует парламентский уровень. Только в этом году Беларусь председательствует в ЦЕИ, которая тоже предполагает такое измерение. И таких объединений можно назвать множество. Парламентарии сегодня играют очень важную роль, и Президент справедливо заметил, что есть в этом определенный смысл. Конечно, это важно с точки зрения гармонизации интересов между странами. Правительства должны опираться на парламенты, на представителей народа, на его волю. А парламентские площадки позволяют достаточно откровенно обмениваться различными проблемами, поднимать и обсуждать вопросы.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

lukashevich@zvіazda.by

Название в газете: В основе — динамика и «цифра»

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.