Вы здесь

Частная инициатива


Дачный сезон закончился. Стоят, настывают среди холодного тумана притихшие дома с зашторенными занавесками окнами, цветут около них шикарные букеты бабьего лета, на которые некому любоваться. Деревня опустела, по всей длинной улице вечером редко где увидишь дым над трубой и огонек в окне, да и тот быстро угасает: старые люди рано ложатся спать. Проедет только какая-нибудь машина раз в день — и снова тишина, такая пронзительная, что слышно, как ложится на землю рыжеватый лист, плавно спустившийся с соседского клена.


Такая вот осенняя грустноватая картина. Единственное, что радует, — деревня все равно жива, да и не умрет, наверное, никогда. Заброшенные дома, которые подлежат сносу, — это не про нас. Недвижимость, пусть и 1925 года постройки с необшитыми стенами, за какие-то сорок километров от Минской кольцевой, — сегодня в цене. Такой дом наследники продают за шесть тысяч долларов. Правда, потенциальные покупатели ездят-ездят, а не покупают. Но это пока. На весну, да еще когда у хозяев хватит ума цену снизить, желающие обязательно найдутся. Не говорю уже о пустых незастроенных участках — в этом году раскупили почти все, даже стройку начали. Время меняется, а колосовское «земля не изменит и не предаст» для белорусов остается чуть ли не главным по жизни девизом, причем имеется в виду именно собственный огород, пусть и всего на шести сотках...

Недавно в редакцию письмо пришло от многолетних наших подписчиков с Гродненщины. Уважаемая Нина Ивановна в последних его строках сделала приписку: мол, не надо его печатать, я не жалуюсь, просто поговорила со своей газетой о наболевшем. Но, поскольку в записи есть идея, которую не могу не озвучить, позволю себе все же некоторые строки процитировать (надеюсь, их автор на меня за это не обидится).

Деревня, в которой живет Нина Ивановна, находится в живописном месте. Раньше здесь было все: «школа, клуб, библиотека, ФАП, отделение связи, магазин, центр колхоза». Сейчас из всего перечисленного остался один магазин, да и жителей для бывшего центра колхоза немного — каких-то полторы сотни человек. Почту возит машина, книги — библиобус (раз в полгода), на ФАПе пятый год нет медработника, клуб как дом культуры не действует, здание бывшей колхозной конторы стоит пустым. "Не примите это все как жалобу, — пишет автор письма, — со всеми вытекающими решениями. Это беда не только нашей деревни — время такое настало». И дальше — из-за чего, собственно говоря, я и осмелилась это письмо процитировать: «Чтобы нашелся хороший хозяин, взял в аренду или купил все пустующие постройки в деревне, превратил бы ее в зону отдыха. Здесь же такое живописное место — и речка есть, и пруд, где рыбу разводили, и источники с чистой хрустальной водой...»

Уверена: так о своих родных местах могут сказать жители любой «неперспективной» деревни. И именно у них, «неперспективных», сегодня как раз перспективы и есть. Те самые, о которых и пишет Нина Ивановна. Главное, чтобы для каждого поселения нашелся, как уважительно называет наша читательница, «хозяин». Человек, который хочет жить и работать на земле и который не побоится вложить в ее развитие свои средства.

Кажется, и немало у нас таких людей. Почему же тогда мы с удовольствием покупаем усадьбу с палисадником для себя, а дальше мысли и устремления, даже при наличии средств и возможностей, не уходят? Благоприятных условий и преференций для открытия своего дела на селе, особенно после подписания в последнее время соответствующих президентских указов, более чем у кого другого. Чего же тогда не хватает?

Наверное, элементарной смелости. Начинать дело на заброшенном здании или вообще на пустом месте сложно и рискованно. Трудно представить, что что-то получится, что болото превратится в луг, что забурлит жизнь там, где она несколько десятилетий угасает...

Недавно в рейтинге лучших мест отдыха в СНГ в первой десятке оказался парк активного отдыха «Якутские горы». Это на моей родине, в деревне Якуты. Лет двадцать назад мы все со скептическим недоверием наблюдали, как ребята с местными корнями решили вложить свой капитал в, казалось бы, безнадежное дело. Ведь «горы» буквально ими и были — просто высокие холмы среди леса рядом с «неперспективной» деревней. Сначала там сделали лыжную трассу с подъемником, после построили гостевой дом, где можно было устроить свадьбу и юбилей на природе, небольшой отель. Не сразу — за два десятилетия, понемногу. Снегоходы, квадроциклы, пейнтбол, лазербол, с десяток различных аттракционов, экстремальные командные игры... Соответственно — и посещаемость, и доход, и реклама, и высокий рейтинг. И рабочие места для жителей деревни, которую они сами вряд ли назовут сегодня неперспективной. За всем этим — годы постоянной упорной работы целеустремленных людей, которые и не надеялись, что будет легко.

Скажете, скорее исключение, чем правило? Оно и не станет в нашем сознании правилом, и никакие преференции не помогут, пока большинство из нас не научится смотреть чуть дальше, чем через забор уютного маленького огорода.

Елена ЛЕВКОВИЧ

alena@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.