Вы здесь

Выставка "Ленин’17" к 100-летию революции откроется в НХМ


Выставка "Ленин’17" к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции откроется 25 октября в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили в музее.


Экспозиция будет включать 12 живописных полотен, 7 скульптурных работ и 2 предмета декоративно-прикладного искусства белорусских и русских художников, объединенных темой Ленинианы.

Выставка продемонстрирует монументальные, многофигурные полотна из запасников музея, связанные с главным революционером ХХ века. Посетители увидят широкую и разнообразную иконографию вождя "мирового пролетариата": Ленина во главе революционного отряда рабочих и крестьян и с супругой Надеждой Крупской, Ленина-оратора, выступающего на съезде, и Ленина-мыслителя.

Ни один другой образ не занимал в советском и мировом искусстве такого значительного места, как образ Владимира Ленина. Памятники вождю Октябрьской революции возводились на площадях, в парках и скверах крупных и маленьких городов СССР и стран социалистического лагеря. Портреты и жанровые сцены с изображением Ленина год за годом пополняли коллекции музеев. Изобразительная Лениниана стала ярким примером сотворенного мифа в искусстве. 

О том, как создавался ленинский изобразительный миф в белорусском искусстве, расскажут полотна Анатолия Шибнева, Валентина Волкова, Владимира Стельмашонка, Адольфа Гугеля и других. Никто из представленных на выставке художников не рисовал Ленина с натуры.

БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.