Вы здесь

"Исторический словарь белорусского языка" презентуют 26 октября


Это первый и единственный в отечественной гуманитарной науке справочник, который с максимальной полнотой отражает богатство словарного фонда белорусского языка в XIV-XVIII веках. Он является надежным источником сведений о прошлом Беларуси, содержит богатую информацию о социально-экономической жизни, материальной и духовной культуре белорусского народа в указанный период истории.


В словаре детальную лексикографическую обработку получили более 75 000 слов, зафиксированных в грамотах, договорах, уставах, летописях, хрониках, хронографах, воинских и рыцарских романах и повестях, мемуарных, публицистических, научных и религиозных произведениях.

Разработка концепции этого уникального издания, создание его базовой картотеки, подготовка словарных статей велись с 60-х годов прошлого века. Несколько поколений талантливых белорусских лингвистов внесли свой неоценимый вклад в разработку фундаментального академического проекта. Поэтому "Исторический словарь белорусского языка» в 37 выпусках (1982—2017) стал настоящим проектом века для белорусской гуманитаристики.

Презентация состоится 26 октября в 10.30 в малом конференц-зале Президиума НАН Беларуси (пр-т Независимости, 66, ауд. 216). Участие в ней примут руководство Национальной академии наук, ветераны и сотрудники Института языкознания имени Якуба Коласа, преподаватели вузов, представители научной и творческой общественности страны.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?