Вы здесь

Пройдет VI Форум вузов инженерно-технологического профиля


С 24 по 27 октября в белорусской столице на базе БНТУ состоится форум проектов программ Союзного государства - VI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, посвященный глобальной энергетике, партнерству стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранения климата. Основная его цель - создание в рамках белорусско-российского интеграционного сотрудничества межвузовской платформы для реализации молодежных инициатив, программ и проектов по решению проблем глобальной энергетики и подготовки высококвалифицированных кадров для АЭС.


В работе форума примут участие молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Изюминкой форума станет участие в его работе выпускников БНТУ - известных ученых и представителей профессорско-преподавательского состава - из таких стран ближнего и дальнего зарубежья как Алжир, Вьетнам, Германия, Испания, Литва, Польша, Словакия.

В программе запланированы лекции для студентов и участников форума по проблемам энергетики, энергетической и экологической безопасности, сохранения климата; оценивание молодежных инновационных проектов вузов в сфере энергетики, энергетической безопасности, энергоэффективности; обсуждение перспектив образования в сфере атомной энергетики и актуальных проблем энергетики, а также представление стартап-проектов и научных разработок в энергетической отрасли.

Форумы вузов инженерно-технического профиля проводятся с 2012 года, они стали одними из крупнейших в ряде мероприятий на территории ЕАЭС в области науки, образования и инновационной деятельности. Их проведение позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. С целью стимулирования молодежного инновационного предпринимательства с 2013 года во время форума на постоянной основе проводится бизнес-бой "Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства".

Форум пройдет при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.