Вы здесь

Не бросайте в летучую мышь тапком!


В середине декабря в Минске должен появиться центр по спасению летучих мышей «Кажанаполіс». Для этого столичные активисты общественной организации «Охрана птиц Отечества» участвуют в конкурсе социальных проектов Sосiаl Wееkеnd. Собранные деньги пойдут на покупку оборудования, холодильников, корма, а также аренду помещения.


Зачем в Беларуси нужен такой центр и почему рукокрылым необходима помощь человека, узнали у одного из кураторов проекта, специалиста по летучим мышам, научного сотрудника лаборатории молекулярной зоологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Алексея ШПАКА.

Летучие мыши — очень уязвимая группа животных. Они не строят гнезда, поэтому вынуждены искать убежище от хищников и неблагоприятных погодных условий.

— Если в Европе летучие мыши могут жить в пещерах, скальных трещинах, подземельях, то в Беларуси, ввиду отсутствия таковых, они живут в основном на чердаках, под крышами, в погребах и подвалах и т д., — рассказал специалист. 

Близость рукокрылых к человеку приводит к неизбежному конфликту «человек — дикое животное». Еще больше масла в огонь подливают стереотипы о «летучих мышах-вампирах», которые сложились в обществе. На самом же деле эти животные питаются насекомыми. Правда, по словам специалиста, три вида рукокрылых все же пьют кровь, но преимущественно крупных домашних животных. И живут они только в Южной Америке.

— Летучие мыши уничтожают вредителей лесного, сельского и паркового хозяйств. За ночь они съедают такую ​​массу насекомых, которая составляет около половины массы их собственного тела. Американские экологи посчитали, что для штата Техас летучие мыши ежегодно экономят миллиарды долларов, — отметил эксперт.

Но не только экономика заставляет беречь ночных зверьков. Летучие мыши — важные составляющие экосистемы, и их исчезновение приведет к нарушению природнй цепочки.

— В Европе все виды рукокрылых охраняются. У нас же пока из 19 видов только 8 — в Красной книге, — рассказал Алексей Шпак. — Чаще всего в Минске можно встретить четыре вида рукокрылых: рыжую вечерницу, двухцветного кожана, позднего кожана, краснокнижного северного кажанка.

По словам эксперта, как минимум два фактора угрожают исчезновением летучих мышей: натуральный и антропогенный. Основной фактор естественного происхождения — это низкая плодовитость мышей. За год они рожают 1—2 детеныша, из-за чего их количество не может расти быстро. 

Антропогенных же факторов, которые влияют на жизнь рукокрылых, гораздо больше. Срезание старых деревьев, заделывание щелей в многоэтажных домах, неправильные действия при нахождении летучей мыши — все это приводит к гибели животных. 

При встрече с ночным зверьком специалист советует не паниковать, поскольку летучая мышь боится вас больше, чем вы ее. Дальнейшие действия зависят от времени года. Летом достаточно широко открыть окна и дождаться, пока животное само покинет помещение. Зимой же на улице мышь погибнет, поэтому стоит взять картонную коробку, накрыть ею животное, снизу подсунуть лист бумаги, а после позвонить сотрудникам НПЦ по биоресурсам.

— Ни в коем случае нельзя бегать за летучей мышью со шваброй, бросать в нее тапки или выбрасывать на улицу. Эти действия могут навредить животному, — отмечает эксперт. — Брать зверька на руки можно только в плотных перчатках, поскольку, защищаясь, он может укусить. Но первой летучая мышь никогда не нападает.

Рукокрылые, как и любые млекопитающие, являются переносчиками бешенства. Однако в отличие от других животных в случае болезни они не бывают агрессивными. Выходит, что возможность подхватить бешенство от собак и кошек значительно выше, чем от летучих мышей.

— Каждую зиму мне звонит около 40 человек с просьбами забрать летучую мышь. И это при условии, что не все знают, куда нужно обращаться в такой ситуации, — рассказал Алексей Шпак. — Мы надеемся, что «Кажанаполіс» решит проблему. По крайней мере, минчане будут знать, как действовать, если летучая мышь залетит к ним в дом.

В природе летучие мыши засыпают на зиму в тихих темных местах, где температура составляет до +8 °C, такие же условия им обещают создать и кураторы центра. Для этого зверьков, которые почему-то проснулись зимой, будут взвешивать, откармливать до нужной массы, а потом искусственно вводить в сон. С наступлением весны их выпустят в дикую природу.

Для открытия центра активистам нужно 2947 руб. Поддержать проект можно по  ссылке.

Екатерина КИРЕЕВА

Фото Алексея ШПАКА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.