Вы здесь

Два важных фильма для старшеклассников


«(Не)детские истории» во внеконкурсной программе документального кино.

Внеконкурсная программа документального кино обращается к подросткам, чтобы обсудить важные проблемы современного общества. В программе будут представлены два фильма о судьбах детей и подростков, которые вынуждены бороться за право на нормальную жизнь: «69 минут 86 дней» и «Рожденный в Сирии».


Лента «69 минут 86 дней» – полнометражный дебют норвежского документалиста Эгила Хоскьолда. Режиссер направляется за спасшейся сирийской семьей на их пути в Швецию, где живут родные. Но «69 минут...» – это не хроника изнурительного переезда, а взгляд трехлетней девочки на этот путь как на обычное путешествие. И все же, будто увиденный глазами маленькой героини, – открытой, позитивной и любознательной – фильм рассказывает о сложностях, с которыми сталкиваются сотни людей, спасающихся от войны. Режиссер отказался от использования закадрового голоса и интервью – и таким образом показал своих героев максимально не предвзято.

«Рожденный в Сирии» – еще одна прививка от жестокости для жителей счастливой Европы. Картина о детях и подростках, чьи жизни изменила война. Кто-то из них потерял свой дом и родину, кто-то – самых родных. Почти все из них были тяжело ранены и долго болели. Герои фильма рассказывают свои истории, делятся болью и это помогает начать жизнь заново.

«Мы очень хотим увидеть в своих залах молодых людей, учеников и учениц старших классов, которые, возможно, не знают что такое документальное кино и не знают, что оно может быть таким же интересным и глубоким, как и игровое, – комментирует программу Ирина Демьянова. – И начать специальные программы мы решили с серьезных фильмов, картин, которые требуют внимания, и, главное, как говорил один из героев Антона Павловича Чехова, «чувства сострадания, которое испытывает человек «когда видит несчастье, и которое куда больше говорит о культуре и духовном росте, чем ненависть». Пока есть сопереживание к чужой боли, правда и доброта будут определять движение нашей жизни».

Просмотреть все фильмы можно будет в кинотеатре "Мир".

24-й кинофестиваль «Листопад» пройдет с 3 по 10 ноября 2017 года в Минске. Дирекция главного кинособытия года – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.

Генеральный партнер фестиваля – СИЛЬНАЯ КАРТОЧКА MASTERCARD.

Официальные партнеры фестиваля: Falcon Club Бутик Кино, Киновидеопрокат, билетный оператор Bycard. Партнер связи – Velcom. При поддержке Национального аэропорта Минск.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.