Вы здесь

Белорусы разработали приложение для учета расходов


Отечественные разработчики создали первое автоматизированное финансовое пособие PingFin, позволяющее отслеживать расходы и получать скидки от магазинов-партнеров. Мобильное приложение бесплатное и уже доступно для скачивания в Play Market. Аналогов ему нет не только в Беларуси, но и за рубежом.


 

Согласно некоторым исследованиям, систематический учет расходов позволяет даже на начальном этапе отказаться от 30 процентов импульсных покупок. PingFin автоматически учитывает и анализирует расходы и доходы по всем банковским карточкам, в том числе и российским.

— Сегодня в кошельках многих белорусов 3—4 и больше карточек, — говорит основатель проекта PingFin Юлия ЛОКОТКОВА. — Нам удалось создать приложение, позволяющее видеть актуальные балансы всех карточек на одном экране, понимать, сколько денег у человека своих собственных, а сколько на кредитных карточках. Ведь всегда есть соблазн потратить больше, чем нужно. Каким бы дисциплинированным ни был человек, в вопросе учета личных финансов не обойтись без автоматизированного финансового помощника. Иначе надо сохранять чеки, переносить в смартфон данные из блокнота и переживать, что вы что-то все равно забыли. С PingFin достаточно оплачивать свои покупки карточкой любого банка, предварительно подключив к ней смс-сообщение, и вся информация о том, где, сколько и на что вы потратили, будет перед вами. Покажите несколько раз PingFin, к какой категории расходов вы относите тот или иной платеж, он научится и начнет автоматически относить ваши покупки к различным статьям затрат.

 

Добиться максимальной автоматизации ввода данных PingFin позволяют специальные алгоритмы, которые анализируют смс о транзакциях по картам банка. Это не только единственно возможный, но и самый безопасный способ работы с такой информацией, как движение на банковских счетах. В приложении можно создать "кошелек" в любой валюте и записать в него сумму средств, которые есть в вашем распоряжении. Специальные алгоритмы выявляют особенности в платежном поведении пользователя и подбирают индивидуальные предложения от партнеров приложения.

Если вы любитель азиатской кухни (а это PingFin знает, потому что вы часто посещаете определенные рестораны), то вам обязательно предложат 20% скидку на посещение ресторана "Суши Весла". Если вы часто обедаете вне дома в районе станции метро Площадь Победы, то приложение пришлет вам "подарочек" от кафе "Нетто" — бесплатный американо к ланчу, а любители развлечений увидят скидку на концерты от компании ByCard. Есть возможность оформить карточку для расчета за рубежом, или карточку, которая позволит экономить людям с большими расходами на личное авто или тем, кто много тратит на рестораны.

Сегодня партнерами PingFin уже стали ювелирные салоны "Мономах" и "Свадьба", сеть фитнес-клубов "Адреналин", сети "Аптекарь" и "Ялина", агрегатор подарочных сертификатов Daroo, компания БелРосСтрах, Альфа-Банк, МТБанк, Приорбанк, Белгазпромбанк. Количество персональных предложений в приложении стремительно растет.

Светлана БОРИСЕНКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.