Вы здесь

Без голоса бизнеса вхождение Беларуси в ВТО проводить невозможно


Членом Всемирной торговой организации Беларусь может стать уже через два года.

Вступление в ВТО позволит нашей стране укрепить имидж и положительно повлияет на инвестиционный климат. Вместе с тем возрастет проблема балансирования между охраной национальных интересов и открытостью экономики. Участие отечественного бизнеса в переговорном процессе по присоединению к Всемирной торговой организации увеличит шансы на успешное решение подобных вызовов. Этот вопрос обсудили в Белорусской торгово-промышленной палате с председателем рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО постоянным представителем Турции при ВТО Кемалем МАДЕНАГЛУ.


Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир УЛАХОВИЧ обратил внимание, что в нашей стране, как и во многих развитых государствах мира, придается большое значение развитию сектора малого и среднего бизнеса. «Для всех экономических игроков присоединение к ВТО является важным событием. Мы получаем от этого немало позитивных эффектов, но также появляются и новые вызовы. Можно сказать, что сегодня белорусский бизнес все еще недостаточно активно включен в процесс обсуждения присоединения страны к ВТО. Эта встреча — намерение привлечь деловые круги, желание услышать их голос, узнать от рабочей группы по присоединению о сложностях на этом пути», — пояснил Владимир Улахович смысл встречи.

Председатель БелТПП считает, что позитивные эффекты для бизнеса в присоединении Беларуси к ВТО будут существенные. «На государственном уровне преодолеваются количественные ограничения, рассматриваются антидемпинговые дела. Все это происходит в рамках ВТО. И вопросы протекционистских мер, которые могут работать в отношении Беларуси, эффективно снимаются», — привел примеры Владимир Улахович.

Также он напомнил, что Беларусь уже сегодня работает на принципах ВТО — в рамках ЕАЭС. «Казахстан, Кыргызстан, Армения, Россия — члены ВТО. Нам надо этот процесс формализовать. Бизнес должен получить преференции в снятии барьеров, но, с другой стороны, он должен принять этот вызов и повышать качество своей продукции и услуг по конкурентной цене. Это будет экзаменом для нашей легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства... Практически все страны, которые присоединились, вводили переходный период и договаривались об определенных инструментах поддержки сельского хозяйства. То же самое будет касаться и бизнеса. На этих переговорах будут обсуждаться вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства. Это важный экономический игрок, что понимают и в правительстве, и на переговорах, которые проходят в рамках ВТО. Без голоса бизнеса процесс вхождения невозможно проводить», — резюмировал Владимир Улахович.

Кемаль Маденаглу сообщил журналистам, что процесс присоединения Беларуси к ВТО идет хорошо. «Это происходит с учетом высокого внимания Президента Александра Лукашенко. Все государственные структуры, включая межведомственную комиссию, министерства, работают тщательно. Результат будет видно в скором будущем в Женеве. Если заинтересованность белорусских структур во вступлении в ВТО будет устойчивым, то, возможно, через два года это произойдет», — считает председатель рабочей группы. При этом он подчеркнул, что члены ВТО заинтересованы в том, чтобы белорусская сторона хорошо понимала требования и правила внутри организации.

Илья КРЫЖЕВИЧ

krуzhеvісh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».