Вы здесь

В Гомеле провели историческую реконструкцию


В красный цвет раскрасили ноябрь, который уже потерял листья, участники исторической реконструкции, проведенной в столетие Октябрьской революции в Гомеле.


Имитация событий с захватом дворца Румянцевых и Паскевичей состоялась в центральном парке города над Сожем и собрала несколько сотен человек. Часть из них вышла под красными флагами современной Коммунистической партии, часть — с ретро-транспарантами, а большинство — просто для того, чтобы сделать интересное селфи с раритетными машинами и людьми, одетыми в историческую военную форму.

Кстати, столетие назад захват власти большевиками именно в Гомеле обошелся без кровопролития, но для большей театрализованности участники военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» провели перестрелку холостыми среди древних деревьев парка Паскевичей, многие из которых действительно видели участников революционных событий 1917 года .

Основные нынешние мероприятия в Гомеле между тем разворачивались от парка Фестивальный, где полвека назад был возведен курган Славы — в честь 50-летия советской власти и для увековечения памяти воинов Красной Армии, партизан, погибших за свободу и независимость нашей Родины в 1941—1945 годах.

Традицией 1967 года была повсеместная закладка капсул с наказом потомкам. В Гомеле около такой плиты при подножия кургана полвека горит вечный огонь. Достать емкость с текстом было завещано как раз на 100-летие революции, что и сделали пытливые носители традиций. Пока музейные сотрудники будут реставрировать новый открытый артефакт, в газетных архивах, конечно, нашли текст, предназначенный для прочтения. В нем, по крайней мере, есть такие слова:

«Берегите родную нашу Отчизну, священную землю, которую отстояли и сберегли для нас предки. Миру — мир, дружба — народам, счастье — для всех людей земли. Капсула заложена 26 октября 1967 г. в 11:30».

Еще через 50 лет будет повод у наших потомков собраться и вскрыть грунт. Новая капсула с обращением в будущее сейчас зарыта на площади Ленина в фундаменте памятника вождю коммунистических идей. Право ее опустить в землю было дано председателю Гомельского городского Совета депутатов Ивану Бородинчику и управляющему делами Гомельского облисполкома Елене Кличковской.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

іost@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.