Вы здесь

Президент провел рабочую встречу с председателем Центризбиркома


Тема — выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва, которые пройдут уже через три месяца, в середине февраля. Как отметил глава государства во время разговора с Лидией Ермошиной, председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, главное в будущей избирательной кампании — сэкономить средства, но ни в коем случае не обидеть людей, которые будут работать на эту компанию.


— Главное для меня — определиться с датой, финансированием и проектом указа, который должен быть подписан, — отметил глава государства. — По Конституции решение о выборах в местные Советы принимает Президент. Мы, по-видимому, с вами, с Центральной комиссией, здесь сходимся — прикидывали по срокам: думаю, что середина февраля, может даже и 18-го, как мы это обсуждали, — будет, по-видимому, нормально.

Напомним, выборы в местные Советы депутатов должны пройти не позднее чем за 30 дней до окончания полномочий нынешних Советов.

— Нормальное время: все-таки февраль — наиболее спокойный месяц, — считает Президент. — Не уборка, не посевная и авралов никаких. Год закончен — начинается новый. И финансовый, и экономический. Поэтому как раз кстати эти выборы. И результаты будут видны, будет что говорить кандидатам в депутаты.

Что касается финансирования, то здесь важно, как отметил Президент, провести очень «дешевые» выборы — в финансовом отношении:

— Думаю, мы еще встретимся с вами и с губернаторами. Администрации Президента я поручил, чтобы она была с вами рядом, чтобы можно было на месте осуществить организационные меры: подготовить участки и так далее. Все-таки это политическая кампания, и Администрация должна сделать свою работу. Ну а Центризбирком должен организовать выборы по закону: бюллетени, семинары, обучение на месте руководителей участковых комиссий.

Сэкономить можно на участках для проведения голосования — места, где это будет происходить, должны привести в порядок организации, которым принадлежат помещения.

— Мы постараемся это сделать за счет того, что у нас в принципе все готово из тех выборов, чтобы ни урны не выбрасывали, ни кабинки, все это есть на месте, — сказал Президент. — Ну а главное — это зарплата тех людей, которые будут задействованы на этих выборах. Честно вам говорю: хоть деньги есть — они в проекте бюджета заложены, лучше сэкономить, но не за счет тех людей, которые будут работать.

Отдельная просьба Александра Лукашенко к председателю ЦИК касалась того, чтобы ясно объяснить людям суть будущей кампании:

— Важно, чтобы вы все нюансы обозначили заранее, чтобы не было гадания на кофейной гуще и различных инсинуаций. Чтобы мы от власти сказали четко и конкретно: вот выборы, вот принципы. Скрывать ничего не будем. Кто готов на выборы идти, пусть идет — по закону. Власть создаст все условия для того, чтобы выборы были доступны. А вас я попрошу проконтролировать, чтобы это было действительно доступно. Все уровни власти будут работать в том направлении, которое обозначит Центризбирком, как это было и всегда.

В тему

Качество кампании зависит от кандидатов

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, после встречи с Президентом ответила на вопросы журналистов.

...О бюджете выборов

«Он составляет практически ту же самую сумму, которая была потрачена в 2014 году, — в валютном эквиваленте это около $ 10,5 млн. Если говорить в белорусской валюте, это где-то BYN21,2 млн», — сообщила Лидия Ермошина.

... О наблюдателях

У нашей страны нет международных обязательств приглашать на выборы в местные Советы депутатов международных наблюдателей. «Тем не менее глава государства подчеркнул особую роль наблюдения и сказал, что, естественно, является разумной и необходимой наша обычная практика давать эти преференции для ведения краткосрочного наблюдения всем иностранным дипломатам, которые аккредитованы в Республике Беларусь», — сообщила Лидия Ермошина.

«Основной упор, конечно, будет делаться на национальном наблюдении. Оно всегда является очень многочисленным. Думаю, что политические партии, общественные объединения и на этот раз не подведут нас и проявят достаточную активность для организации наблюдения», — отметила председатель Центральной комиссии.

...Об ожидаемой явке

Во время прошлых выборов в местные Советы депутатов, которые проходили в 2014 году, явка избирателей составила около 78%. А вообще, считает председатель Центризбиркома, все зависит от кандидатов в депутаты.

Если говорить о других особенностях будущей кампании, то Лидия Ермошина ожидает, что она будет достаточно спокойной: «Я заметила, что чем больше денег вкладывается в финансирование отдельных кандидатов, тем грязнее избирательная кампания. Не думаю, что кандидаты в депутаты на выборы в местные Советы будут вкладывать или получать достаточно большие средства на ведение предвыборной агитации. Поэтому я думаю, что у нас избирательная кампания будет в этом плане достаточно стерильная».

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».