Вы здесь

Как «движется» недвижимость?


На Витебщине с начала года провели около 460 аукционов по продаже объектов недвижимости. В итоге «с молотка» ушли около 70 зданий и сооружений на сумму более 1 миллиона 140 тысяч рублей.


Зачем инвестору карта?

К интересным выводам пришли сотрудники фонда «Витебскоблимущество».

— На интерес инвестора влияет не только состояние здания, но и его географическое расположение. Активнее продаются дома и земельные участки, которые находятся возле городов. Но, конечно, эффективность вовлечения их в хозяйственный оборот во многом зависит от инициативы местной власти, — рассказывает Ольга Юшковская, заместитель начальника управления по распоряжению госимуществом.

Положительных примеров немало. В деревне Городнянский Мох Витебского района частник выкупил пустующее административное здание и открыл магазин. Приобретаются невостребованные здания в малонаселенных деревнях и под организацию более серьезных проектов. Предприимчивые люди осваивают ниши, которые, на первый взгляд, не очень свойственны северному региону. Взять хотя бы предприятие «Мастер-гриб». Оно специализируется на выращивании шампиньонов.

— Пионеры грибного бизнеса в области организовали дело в деревне Васильки Витебского района — в зданиях бывшего зерносклада, — объясняет сотрудник фонда.

Элитные светильники

Понятно, что пустующие здания пользуются спросом и в регионах с богатым природным потенциалом, перспективами развития туризма. Среди таких Браславский и Глубокский районы.

В частности, долгое время в Глубоком никому не было нужно административное здание «Сельхозтехники». Теперь его не узнать. Частная компания вложила средства в ремонт и организовала комфортабельную гостиницу. Там останавливается немало туристов.

Интересное производство организовали в Поставах в зданиях, которые также долгое время не использовались. Их купили на аукционе с понижением начальной цены на 80%. Там примерно год назад общество с ограниченной ответственностью наладило изготовление настольных светильников. Для организации производства приобрели оборудование за 70,4 тысячи рублей. Создали четыре рабочих места. Электроприборы делают из различных пород древесины: дуба, бука, сосны. Продукция экспортируется в Россию. Уже сделали более 630 светильников общей стоимостью 23,9 тысячи долларов.

Школы под жилье

Также в Поставах несколько лет назад на аналогичных условиях индивидуальный предприниматель приобрел здание конторы с пристройкой. И сегодня вместо объекта, который не использовался, можно увидеть красивый торговый объект. На первом этаже — магазин по продаже мебели, а на втором, который надстроили, — бильярдный зал. На реконструкцию потратили более 10 тысяч рублей. Работу получили восемь местных жителей.

Интересной тенденцией последних лет стал интерес граждан к приобретению под жилье закрытых школ, других зданий в сельской местности.

— Право приобретать на аукционах недвижимость для использования в качестве жилых помещений или ведения подсобного хозяйства предоставлено ​​в середине 2012 года. Это было сделано в соответствии с Указом Президента (№294). Но только при условии, если объектом не заинтересовались инвесторы для организации производства. Новые владельцы обязуются в конкретные сроки облагородить участок и обжиться на новом месте, — констатировал Михаил Павлючков, председатель фонда «Витебскоблимущество».

Вся информация для потенциальных инвесторов, в том числе о нормативной базе, есть на сайте фонда. Необходимые сведения можно найти и на сайтах органов государственного управления.

На ноябрь-декабрь фонд назначил более 100 аукционов. По некоторым объектам начальная цена продажи снижена на 20, 50 и даже 80%. Есть объекты, которые можно приобрести всего за одну базовую величину.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.