Вы здесь

Нас ждет «холодное» Солнце


Количество пятен на Солнце, которые определяют уровень солнечной активности, стремительно падает. Это зафиксировали специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).


Результаты наблюдений российских астрофизиков показали, что сегодня на обращенном к Земле стороне Солнца не наблюдается ни одной пятна. Ученые предположили, что пятна могут отсутствовать и на обратной стороне звезды: они отметили, что не могут точно сказать, так ли это, но подчеркнули, что на фотографиях Солнца двухнедельной давности пятна также отсутствовали.

Каждые 11 лет единственная звезда Солнечной системы изменяет цикл активности. Раз в 11 лет число пятен на Солнце достигает максимума, минимум активности наблюдается у звезды примерно посередине цикла. Это явление получило название цикл Швабе. «Исходя из картины, которую мы наблюдаем сейчас, Солнце неуклонно движется к очередному минимуму, который будет достигнут в конце 2018-го — первой половине 2019 года», — пояснили в лаборатории ФИАН.

В течение ближайшего времени, добавили астрофизики, на Солнце сначала полностью исчезнут сложные группы пятен и остановятся вспышки. После этого в короне светила исчезнут области горячей плазмы, а энергия произведённого ими рентгеновского излучения снизится почти до нуля. Постепенно будут упрощаться оставшиеся солнечные пятна, что на минимуме активности приведет к падению магнитной энергии звезды к нулю. В таком виде Солнце будет оставаться от нескольких месяцев до года, после чего его активность начнет постепенно возрастать и стартует новый солнечный цикл.

«В настоящий момент Солнце, судя по всему, стало входить в третий этап, который характеризуется постепенным исчезновением пятен. На этом этапе все еще на короткое время могут появляться отдельные пятна и даже происходить слабые вспышки, но это является лишь последними всплесками активности. Окончательное исчезновение пятен с Солнце может произойти уже в течение двух-трех последующих месяцев», — заключили астрофизики ФИАН.

Ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров подтвердил, что солнечные пятна действительно исчезли, однако ничего экстраординарного в такой ситуации нет. «Я могу сказать, что период минимума солнечной активности действительно приближается. Такое происходит, и пятна практически исчезают на несколько месяцев. Во времена Петра I были минимумы с исчезновением пятен на несколько лет», — рассказал Гончаров.

Выход из минимума солнечной активности в новую фазу, как показывают наблюдения, может наступать с опозданием, из-за чего происходит изменение климата на Земле. Так, на стыке XVII—XVIII веков, в период, который астрофизики называют малым ледниковым, был зафиксирован сбой солнечного цикла минимум Маундера. Солнечная активность замерла на несколько десятилетий, и в течение почти 50 лет на Солнце было всего около 50 пятен вместо обычных 40—50 тысяч.

Главный научный сотрудник лаборатории физики Солнца и космических лучей ФИАН Сергей Богачев в разговоре отметил, что почти полное исчезновение пятен говорит о том, что ближайший минимум будет очень глубокий, «возможно, даже экстремально, и активность Солнца упадет до очень низкого уровня».

Минимум активности длится не очень долго, в основном это занимает период в один год, поэтому Земля не успевает как-то отреагировать на это событие и заметных изменений нет, но в истории были случаи, когда Солнце входило в состояние минимума и задерживалось в нем на десятилетие. Когда Солнце задерживается в состоянии минимума, наблюдается ощутимое падение земной температуры на пять-десять градусов.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.