Вы здесь

В Минске проходит форум «Студенческая осень»


Республиканский профсоюзный форум студенчества проводится второй раз. В этом году он собрал около тысячи участников из 43 высших учебных заведений страны.


— Основная идея — создать дискуссионную площадку, чтобы современная молодежь могла поднять вопросы распределения и трудоустройства, поучаствовать в творческих конкурсах. К форуму присоединились и зарубежные гости — из Эстонии, Казахстана, России, — рассказывает начальник главного управления по культуре и общественной работе Федерации профсоюзов Беларуси Глеб ЛАПИЦКИЙ.

Студенты университетов участвовали в саммите, где вместе с экспертами обсуждали, как системе образования подстроиться под нужды рынка труда. Проходил также конкурс профсоюзных проектов. Так, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы представил мобильную программу профкома. Она многофункциональная: это и справочник нормативной документации, которую чаще запрашивают студенты (та же информация о материальной помощи), и календарь мероприятий, и средство обратной связи. Программа также рассылает важные сообщения — например, не забыть написать заявление на общежитие. Студенты гродненского университета уже пользуются ей в тестовом режиме. Полная версия, предполагается, будет запущена в феврале. А Белорусская государственная сельскохозяйственная академия разработала для членов профкома специальную дисконтную карту.

— Мы задумались над тем, чтобы воплотить в жизнь реальные меры социальной поддержки. Каждый студент, вступая в профсоюз, получает дисконтную карту бесплатно. Она дает скидку от 3 до 15 процентов. На сегодня мы заключили договоры о партнерском сотрудничестве с 12 предприятиями Горок — это кафе, центры печатных услуг, такси, парикмахерские, — делится опытом председатель профкома студентов Белорусского государственной сельскохозяйственной академии Виталий СЕДЮК.

Сегодня участники форума посетят крупные предприятия и организации столицы, чтобы лучше узнать о выбранной профессии и о том, что их ждет на рабочем месте. Запланированы экскурсии на Минский завод холодильников, МТЗ, Минский механический завод имени Вавилова, отделение Белорусской железной дороги и другие предприятия сельскохозяйственной, строительной отраслей, легкой промышленности, образования и здравоохранения.

В ходе форума в Республиканском Дворце культуры профсоюзов работала также профориентационная выставка университетов, чтобы столичные школьники, которые еще не определились, куда поступать, смогли больше узнать о разных специальностях.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.