Вы здесь

Беларусь и Казахстан настроены на дальнейшее развитие отношений


Беларусь и Казахстан настроены на дальнейшее развитие двусторонних отношений. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана Ергали Булегеновым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.


"Есть целый спектр направлений, который, мы считаем, является основой наших отношений. Главное что мы видим, что у наших партнеров есть настрой на дальнейшее развитие. Это вселяет оптимизм и уверенность в том, что мы действительно реализуем тот потенциал, которым обладают наши страны", - отметил Андрей Кобяков. 

По его словам, Беларусь и Казахстан в настоящее время реализуют несколько инвестиционных проектов, активно взаимодействуют в сфере цифровых технологий. "Традиционно востребованы ваши углеводороды, которые мы бы хотели, чтобы присутствовали в нашей переработке и чтобы мы совместно реализовывали готовую продукцию по любой схеме, выгодной для наших партнеров", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков высоко оценил вклад Ергали Булегенова в развитие белорусско-казахстанских отношений. "За пять лет вашей каденции мы привыкли, знаем, что есть человек заинтересованный, активный, готовый в любое время дня и ночи обсуждать белорусско-казахстанские отношения, при необходимости отстаивать те или иные позиции, оперативно реагировать на возникающие вопросы, - констатировал руководитель правительства. - Мы ценим вклад, который вы сделали в развитие двухсторонних отношений. Мы рассчитываем на то, что вы были, являетесь и останетесь другом белорусского народа. Надеемся, что ваш опыт государственной деятельности в развитии белорусско-казахстанских отношений будет востребован в дальнейшей служебной карьере".

Ергали Булегенов поблагодарил Андрея Кобякова за встречу и за высокую оценку его работы. "Мне не стыдно за те почти шесть лет, которые я провел в Беларуси в качестве посла", - заключил он.

БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.