Вы здесь

Как техника помогает изобличать подделки


К фальшивомонетчеству во все времена относились как к тягчайшему преступлению. Людям, подделывающим деньги, грозила страшная казнь — им заливали в горло расплавленный металл, отсекали руки и ноги, варили заживо в кипящем масле. И тем не менее для мошенников подделка денежных знаков продолжала оставаться привлекательной.


В 1990 годах на просторах одной шестой части суши в свободной продаже появилась иностранная валюта. Поскольку знакомство с ней в те времена могло закончиться вполне себе реальным тюремным сроком, то естественно, что население о заморских деньгах знало очень мало. Даже ходил анекдот про то, как известный персонаж гражданской войны разменял на базаре нарисованную купюру в 13 долларов на две — достоинством в 6 и 7.

В реальности подделывают не только деньги, но и документы. Впрочем, теперь на помощь людям, работающим с наличными денежными знаками и бланками, пришла специальная техника, которая не пропустит «липу». В Беларуси модельный ряд таких приборов уже четверть века разрабатывает и производит компания «Регула», чью продукцию можно встретить в банках, подразделениях министерств внутренних дел и аэропортах многих стран мира. В офис производителя экспертных приборов и отправился корреспондент «СЕ», чтобы своими глазами увидеть, как же это работает.

— Давайте посмотрим на купюру достоинством в 5 белорусских рублей, — говорит представитель отдела международного маркетинга и развития бизнеса компании «Регула». — Перед нами микроскоп спектральный люминесцентный «Регула» 5001МК.01. Он позволяет работать с увеличением до 266 крат. На мониторе отчетливо видны самые мелкие детали банкноты — вплоть до отдельных кирпичей в изображении стены башни. Подобный микроскоп является основным рабочим инструментом для экспертов, исследующих рукописные тексты.

Сотрудники же правоохранительных органов на путях международного сообщения используют приборы контроля подлинности документов «Регула» 4205D. Данные приборы позволяют проводить полную экспертизу документов.

— Есть ли у вас с собой паспорт? — спрашивает сотрудник компании. — Давайте исследуем его под различными источниками света. Откройте, пожалуйста, на странице с персональными данными и положите его на предметный стол прибора.

В приборе включается ультрафиолетовый источник света. На экране монитора возникают люминесцирующие изображения цветка папоротника и яркого красно-зеленого орнамента. А ведь их без специального оборудования не увидишь!

— Кроме того, у нас собрана объемная электронная база банкнот и основных документов 183 стран мира, — рассказывает сотрудник компании. — База занимает около 100 гигабайт и продолжает непрерывно пополняться. Только последний пакет обновлений, как видите, добавит сюда еще несколько гигабайт. Отдельное подразделение компании занимается наполнением этой базы. Специалисты, осуществляющие контроль подлинности банкнот и документов, физически не могут знать, как выглядят все документы и денежные знаки всех стран мира. Поэтому электронная база, разработанная компанией «Регула», помогает сделать данный вид контроля оперативным и более точным. В одной стране может быть несколько видов документов. И в каждом с помощью технических средств нашей компании можно обнаружить элементы защиты: нити, микротексты, специальные виды и способы печати. Паспорта, равно как и денежные знаки, можно смело назвать произведениями искусства. Они являются своего рода визитной карточкой государства, которое их выпустило.

Документы электронной базы данных сгруппированы по странам. В базу включены изображения денежных знаков и документов: паспортов, идентификационных карточек, автодокументов и виз. К примеру, что касается паспортов и документов, удостоверяющих личность, то у нас их 2455 — это практически все страны мира. В базе есть и описания электронных документов со специальной микросхемой, в которой в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце и самом документе. Если где-то вводится новый паспорт, то у нас есть возможность получить его образец, чтобы внести в базу.

Перед нами лежат два паспорта. Оба — японские. Но неизвестно, какой из них подлинный. Пробуем себя в роли эксперта.

— Открыв базу, вводим в строку поиска название страны, — комментирует алгоритм действий сотрудник компании. — Выбираем страницу данных. Судя по всему, паспорт общегражданский. В списке документов необходимо найти соответствующий образец. Как видим, только паспортов тут около десятка.

Вместе с сотрудником компании сравниваем страницы данных двух паспортов. В ультрафиолетовом свете в одном из паспортов светится только определенная часть страницы. А в другом — в голубом цвете ярко люминесцирует вся страница.

— Судя по всему, именно эта страница и была заменена, — заключает сотрудник компании «Регула». — Теперь давайте посмотрим ее же в инфракрасных лучах. В инфракрасном — все сияет. Значит, этот документ с высокой долей вероятности поддельный. А визуально кажется, что паспорта одинаковые.

Интересно знать. В 1951 году в Нидерландах появились необычные водительские права. Дабы хитроумные преступники не переклеивали фотографию, ее стали прикреплять к бумажному листу... обыкновенной металлической заклепкой.

«В мире налажена целая индустрия суперподделок»

— Всплеск поддельных белорусских рублей произошел через некоторое время после ввода в оборот деноминированных денег, — говорит начальник экспертно-криминалистического отдела по Центральному району Первомайского межрайонного отдела судебных экспертиз города Минска майор юстиции Андрей Никитин. — Но деньги наши оказались фальшивомонетчикам не по зубам. Качество подделок настолько низкое, что кассиры и продавцы в магазинах их обнаруживали на раз-два.

Чаще всего из иностранной валюты подделываются купюры номиналом в 100 долларов США и 1000 и 5000 российских рублей. Фальшивые евро встречаются реже. Почему-то преступникам «понравилась» банкнота достоинством в 50 евро. 100, 200 и 500 попадали на стол эксперта считанные разы.

Российская валюта подделывается довольно грубо, и отличить фальшивку от подлинника человек зачастую сможет даже без оборудования. А вот с долларами и евро дела обстоят посложнее. В мире налажена целая индустрия по производству ненастоящих денежных знаков — так называемых суперподделок. Бывает даже, что специалисты в банке на пересчете после инкассации допускают ошибку. Поэтому теоретический шанс приобрести суперподделку в обменнике, к сожалению, существует. Ну и, конечно же, встречаются и купюры с заводским браком. Они также проходят через нашу экспертизу.

Некоторая часть купюр фальшива частично. Как правило, это деньги с искусственно увеличенным номиналом.

Что до «нестандартной валюты», то приходилось работать с китайскими юанями, чешскими кронами и сербскими динарами, которые умельцы переделывали в «евро». А вот поддельные монеты нам попадались буквально несколько раз, да и то это были евро. Наверное, здесь сказывается валютообменная политика — как правило, банки принимают только наличные иностранные купюры.

— Насколько защищены денежные знаки, которые проходят через наши руки?

— Степени защиты у современной валюты очень высокие. Чтобы качественно ее подделать не в заводских условиях, придется очень хорошо постараться. Особенно здесь выделяются доллары США, отпечатанные после 2009 года. Хотя и это не панацея. К примеру, первая подделка новеньких 100 долларов синего цвета была найдена в Центральном районе. И произошло это через считанные недели после начала их хождения. Были случаи, когда из одной настоящей купюры делали две поддельные. Ну и в зоне высокого риска находятся долларовые банкноты, которые были выпущены еще в эпоху «холодной войны». По сравнению с нынешними купюрами защита у них весьма слабая...

— Какие документы чаще всего подделываются?

— В печальных лидерах давно прописались «липовые» свидетельства о регистрации транспортных средств, как наши, так и российские. Настоящий бум их был три года назад, когда в России обвалился курс рубля и туда поехало очень много народу, чтобы прикупить себе железного коня подешевле. В удостоверениях инвалида хитрецы меняют группу, чтобы получить больше льгот. Часто подделываются и справки, которые требует банк при выдаче кредита. Периодически попадаются самодельные справки учащихся, которые дают право бесплатного проезда. Был у нас и талон техосмотра с фальшивыми печатями. Одно время очень много шло поддельных рецептов — по ним наркоманы стремились закупиться в аптеках «кайфом»...

Валерьян ШКЛЕННИК

sсhklеnnіk@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.