Вы здесь

Молдова — связующее звено Беларуси с Центральной и Южной Европой


Вчера в обеих палатах парламента состоялись встречи с заместителем председателя парламента Молдовы Владимиром Витюком. Сначала молдавскую делегацию принял председатель Совета Республики Михаил МЯСНИКОВИЧ.


Как отметил спикер верхней палаты, уровень сотрудничества между двумя странами устраивает белорусскую сторону. Это касается совместной работы как в торгово-экономическом, так и в парламентском измерении. Он также добавил, что контакты на высшем и высоком уровнях определяются эффективностью и необходимо приложить все усилия для их дальнейшего развития. «Мы рассматриваем Молдову как связующее звено со странами Центральной, Южной Европы», — подчеркнул Михаил Мясникович.

После этого делегация направилась в Палату представителей. «У нас наработана хорошая база, сейчас мы начинаем не с нуля, а есть фундамент, на котором мы можем дальше продолжать наши отношения, — отметил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав ПИРШТУК. — У нас неплохо выстраивается сотрудничество на внешних площадках, в международных организациях».

— Нам бы хотелось, чтобы мы активнее работали на площадках СНГ — там, где вам интересно, в вопросах сотрудничества в Евразийском экономическом союзе, в парламентских измерениях, в экономических вопросах. Безусловно, у нас есть наработанные моменты, которые мы могли бы дополняя усиливать, чтобы были полезны друг другу, — добавил Болеслав Пирштук.

Владимир Витюк напомнил, что в этом году Беларусь и Молдова отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Он также подчеркнул высокий уровень взаимодействия двух стран. По его мнению, двум сторонам необходимо активнее развивать потенциал в таких сферах, как сельское хозяйство, виноделие и транспорт.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

lukashevich@zvіazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.