Вы здесь

В первые выходные календарной зимы погода будет теплая


В первые выходные календарной зимы погода будет теплая, но ветреная и с осадками, сообщили специалисты в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сегодня днем ​​погодные условия на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты, не обойдется без осадков кратковременного характера. На отдельных участках дорог — гололедица. Местами, преимущественно по северу страны, ожидается сильный порывистый ветер. Температура воздуха в течение суток составит от нуля до плюс 5 градусов, днем ​​по юго-востоку повысится до 7 градусов тепла.

Ожидается, что в выходные дни погоду в стране будет определять влажная воздушная масса, поступающая с Балтийского моря. В воскресенье в юго-восточных районах скажется влияние фронтального раздела. Температурный фон немного понизится, но останется выше климатической нормы. В субботу ночью преимущественно по северо-западной части, днем ​​в отдельных районах страны пройдут кратковременные осадки, в основном в виде мокрого снега. Местами ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах — гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до плюс 1 градуса, днем ​​будет находиться в пределах от минус 2 градусов до 3 тепла.

Ночью и утром в воскресенье ожидаются слабые туман и гололед. В отдельных районах, преимущественно по юго-востоку страны, пройдут кратковременные осадки, в основном мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 1 градуса, днем ​​— от минус 3 градусов до 2 тепла.

Согласно долгосрочными прогнозами отечественных специалистов, в понедельник Беларусь в основном будет находиться под влиянием области пониженного атмосферного давления. Днем скажется влияние фронтального раздела, который перемещается из Балтийского моря. Ночью в отдельных районах, а днем ​​на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки, в основном снег и мокрый снег. Также местами ожидаются слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог — гололедица. Температура воздуха ночью составит 1—6 мороза, днем — от минус 3 градусов до 3 тепла.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции