Вы здесь

Правительство в 2018-м году ожидает роста ВВП на 3,5%


На заседании Совета Министров, на котором подводились итоги работы экономики Беларуси за истекший период этого года, обсуждались ожидаемые результаты 2017-го и оценки января 2018 года. Он отметил, что пока по двум направлениям мы немного отстаем от плановых показателей это привлечение инвестиций и рост доходов населения. Еще есть время точечно доработать там, где необходимо.


За девять месяцев этого года привлечено $905 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе при задании — $1 млрд 30 млн. По поводу роста реальных располагаемых денежных доходов населения отмечено, что по итогам года ожидается выполнить показатель и обеспечить рост не менее 101,3% к 2016 году. Андрей Кобяков подчеркнул, что много вопросов остается в строительстве, о котором также шла речь на заседании.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси, напомнил о задачах выйти на показатель роста ВВП не менее 2% в этом году и на 3,5% — в следующем. Он отметил, что задача на 2018-й сложная, но, чтобы росли доходы и пенсии, необходимо нормальная работа экономики. Плодотворный январь станет основой для дальнейшей работы, чтобы потом не пришлось догонять. Промышленность уже вышла из рецессии, к тому же планируется, что начнут работать некоторые новые и модернизированные предприятия.

Надежда АНИСОВИЧ

anіsovіch@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».