Вы здесь

В Витебске проходит фестиваль имени Ивана Соллертинского


В Витебске проходит XXІX Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского (с 4 по 17 декабря). Он посвящен 115-летию знаменитого земляка — театрального и музыкального критика, музыковеда, теоретика балета, педагога.


Этот человек знал более 20 языков и 100 диалектов, дружил с Шостаковичем и многими другими талантливыми современниками. Кстати, великий композитор свое второе фортепианное трио посвятил памяти Соллертинского. Оно было создано в 1944-м — в год смерти друга. В городе установлен памятник Соллертинскому, музыкальный колледж носит его имя.

Интересный факт. По словам сына — Соллертинского — Дмитрия Ивановича, фамилию с латыни можно перевести как «мастеровой», «умелый». Он не раз бывал на витебском фестивале. Много лет возглавлял коллектив Большого концертного филармонического зала в Санкт-Петербурге. С удовольствием рассказывал витебским журналистам о своих предках.

— Дед мой, статский советник, в декабре 1898 года получил назначение на должность председателя окружного суда в Витебске. Сюда он переехал из Петрозаводска. Женился на бесприданнице, юной Екатерине. И в 1902 году у них рождается первенец — Иван. Я даже знаю, где стоял дом, в котором это произошло, — вспоминал Дмитрий Иванович.

По его словам, юный Иван Иванович подружился с лучшими представителями интеллигенции. Тогда в Витебске с успехом проходили концерты симфонического оркестра под руководством знаменитого Николая Малько. Их послушать с удовольствием приходили известные художники, философы, педагоги. В числе зрителей был и Соллертинский. Именно в Витебске у него зародилась любовь к симфонической музыке...

В начале 1920-х он учился в Петроградском университете. Там изучал романо-германскую филологию и испанскую классическую литературу. Параллельно изучал историю театра в другом институте — истории искусств. Получил диплом в 1923 году, затем закончил аспирантуру. Он преподавал историю музыки, литературы, театра, психологию, эстетику и другие дисциплины в различных вузах. В 1939-м стал профессором. Соллертинский работал также в издательстве при филармонии. Затем стал ее художественным руководителем. Успевал при этом также работать в Театре оперы и балета имени Кирова... Умер, находясь в эвакуации в Новосибирске.

В Витебской областной филармонии сообщили, что в эти дни выступают артисты из разных стран. Среди них и немало звездных. В частности, на открытии фестиваля выступил Белорусский государственный академический симфонический оркестр — один из старейших коллективов бывшего Советского Союза. Его создали в апреле 1927 года.

На фестиваль приглашены представители Беларуси, России, Германии... Состоялись XІX научные чтения. Традиционно на них озвучивают малоизвестные факты из жизни Соллертинского, читаются доклады о его научном наследии.

Один из концертов будет посвящен юбилею Марка Шагала — в последний день фестиваля выступит лауреат международных конкурсов ансамбль солистов «Классик-авангард» (Беларусь).

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Название в газете: Памяти интеллектуала с большой буквы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.