Вы здесь

На новогодние праздники все чаще стали выбирать искусственные елки


— С 2015 года объемы продаж натуральных елок уменьшаются, в 2016 году их удалось реализовать около 140 тысяч. Кроме привычных срубленных деревьев пользуются популярностью букеты из веток и живые растения в кадках. Так, за 2015 год граждане приобрели около 600 живых елок, а в 2016 году эта цифра увеличилась до 900, — сообщил начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Александр Сурта.

В этом году к реализации подготовлено около 180 тысяч новогодних деревьев, они поступят в продажу с 22 декабря. Возможно, что в некоторых областных городах торговля начнется даже раньше — отдельные организации, юридические лица уже заинтересованы, чтобы приобрести елочку к празднику раньше. Всего по стране запланировано 1100—1150 торговых точек, причем по 20—25 из них появятся в областных городах.

Александр Угрин, консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства, предупредил об усиленном режиме охраны лесов, который государственная лесная охрана начнет с 18 декабря. В специальных рейдах примут участие сотрудники МВД, природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и другие заинтересованные учреждения. Также лесная охрана выставит на дорогах общего пользования посты, которые станут проверять наличие документов на разрешение провоза новогодних деревьев. Кроме того, в системе отслеживания сегодня используется 526 фотоловушекк, с начала года с их помощью к ответственности были привлечены 283 нарушителя.

— Хотелось бы отметить, что, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконную вырубку деревьев предусматривается ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин, — напомнил Александр Угрин.

Кстати, стоимость елочки высотой от 1 до 2 метров в этом году колеблется на уровне 9—15 рублей в зависимости от высоты деревца и региона его реализации. Как и всегда, дешевле приобрести новогоднее дерево можно будет сразу в лесничестве.

Рогнеда ЮРГЕЛЬ

yurgel@zvіazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.