Вы здесь

«У народного избранника есть возможность помочь избирателям»


Депутат Полоцкого районного Совета Инна Хитрова констатирует, что у народного избранника есть реальная возможность помочь избирателям. Она — депутат от Калининского избирательного округа №17. В представительном органе власти первый срок, но хотела бы продолжить депутатскую деятельность.


Инна Вадимовна работает заместителем начальника отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома. Но и в «районном парламенте» наработала хороший опыт. Говорит, что, чтобы помочь заявителям, в первую очередь старается найти поддержку в райисполкоме. А если нужно, на более высоком уровне власти. Разумеется, если обращения обоснованы, а требования людей — законны.

— На территории моего округа проживает приблизительно 1900 человек. И почти все — в частном секторе. Около 300 — в окрестностях озера Волово. Местные много раз жаловались на постоянное подтопление участков. Я не раз была на месте, изучала ситуацию. В результате лоббировала вопрос о выделении средств на разработку проектно-сметной документации. Далее будет сделано все, чтобы вода не мешала людям, — рассказывает депутат.

Чтобы решить «газовый вопрос», а именно методологию расчета для тех, кого «подключили к трубе», Хитрова обратилась к землячке, депутату белорусского парламента Наталье Гуйвик. Тема пока изучается.

По своей инициативе Инна Хитрова помогла участнику Параолимпийских игр получить пенсию за особые заслуги перед страной.

— Андрей Праневич — инвалид I группы. Напомню, он завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро — в соревнованиях фехтовальщиков на коляске. За победу был удостоен ордена Отечества III степени, а его тренер — Семен Сущин — почетного звания «Заслуженный тренер Республики Беларусь». Меня услышали в облисполкоме, поддержали предложение о том, чтобы спортсмен получал повышенную пенсию. Вопрос о его учителе в спорте также решается, — продолжает депутат.

Ежегодно, по самым скромным подсчетам, депутат получает около 20 письменных обращений. А сколько устных — даже подсчитать трудно. Типичные проблемы — деятельность структур ЖКХ и состояние дорог. Такие озвучивают и на «прямых линиях», во время обращений к ответственным лицам исполнительной вертикали власти. Она также часто встречается с избирателями в трудовых коллективах, во время различных мероприятий. На связи депутат не только в рабочее время.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.