Вы здесь

С 1 января вырастет базовая величина


Развестись станет дороже, увеличатся и штрафы.

Размер базовой величины составит 24,5 рубля (сейчас эта сумма в 23 рубля). Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 декабря 2017 года №997.


С ростом базовой величины увеличатся и некоторые выплаты и штрафы. Так, например, повысится максимальный размер пособия по безработице — до 49 рублей. А сумма государственной субсидии на открытие своего дела составит 269,5 рубля. Если вы захотите начать собственный бизнес на селе, то сможете получить на его запуск 367,5 рубля, а если собираетесь организовать предпринимательскую деятельность, связанную с использованием научных разработок, то на это выделят 490 рублей.

За регистрацию брака в следующем году придется заплатить 24,5 рубля, а за развод — 98 (а если этот развод не первый, то все 196 рублей).

Штраф за безбилетный проезд в городском транспорте с нового года составит 12,25 рубля. За распитие алкогольных напитков в общественном месте с вас смогут взыскать до 196 рублей, а за шум от ремонта по выходным — до 735.

С повышением базовой величины вырастут также премии и стипендии Президента Беларуси, минимальные ставки авторского вознаграждения, плата за пользование арендным жильем и прочее.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».