Вы здесь

ГрГМУ — это авторитет и доверие населения*


Качество подготовки в Гродненском государственном медицинском университете проверено временем.


Постановление Совета Министров БССР № 541 об открытии медицинского института было подписано 9 августа 1958 года. И уже на 1958/59 учебный год были приняты 250 учащихся.

В настоящее время университет располагается в 5 учебных корпусах.

Образование можно получить на 5 факультетах (лечебном, педиатрическом, медико-диагностическом, медико-психологическом, иностранных учащихся). Готовятся медицинские кадры по 5 специальностям (лечебное дело, педиатрия, медико-диагностическое дело, медико-психологическое дело, сестринское дело), через клиническую ординатуру по 40, магистратуру – 13, аспирантуру – 32, докторантуру – 9 специальностям.

Востребованность наших выпускников подтверждается высоким процентом трудоустроенных. Так на протяжении последних лет у нас распределяются 100% выпускников.

Качество подготовки в Гродненском государственном медицинском университете проверено временем. Наши студенты традиционно занимают высокие места на республиканских предметных олимпиадах, отмечаются дипломами за лучшие студенческие научные работы. Выпускников назначают на руководящие должности органов и организаций здравоохранения различных уровней, также они получают работу в престижных заграничных университетах и научных центрах. И главное – авторитет и доверие населения.

С целью повышения качества предоставляемых услуг в образовательном процессе широко используются новые технологии, в том числе информационные. В библиотеке работает электронная книговыдача, используются информационные банки данных. Оценка знаний студентов проводится в 3 этапа, включающих тестирование, оценку практических навыков и проверку теоретических знаний. Также реализуется проект «Национальный учебник», издаются учебные пособия по профилям факультетов, учебники, подготовленные преподавателями нашего университета. Используются активные формы обучения. Внедряется контролируемая самостоятельная работа. У студентов также есть возможность пройти практику в Польше, Германии.

В силу специфики своей деятельности ГрГМУ тесно взаимодействует с системой практического здравоохранения. С целью укрепления здоровья, снижения смертности и обеспечения демографической безопасности Республики Беларусь сотрудники клинических кафедр на базах учреждений здравоохранения консультируют больных, проводят консилиумы, выполняют оперативные вмешательства (среди них высокотехнологичные и сложные), сложные диагностические врачебные исследования и лечебные манипуляции, внедряют в практическое здравоохранение усовершенствованные способы лечения и диагностики.

Особое внимание уделяется раскрытию творческого потенциала студентов. Во внеучебное время студенты занимаются в кружках художественной самодеятельности и принимают участие в многочисленных конкурсах и проектах.

Также стоит отметить работу студенческого актива. Сформирован перспективный кадровый резерв из числа студентов университета. 14 студентов ГрГМУ участвуют в работе Школы будущего руководителя при областном исполнительном комитете.

Для улучшения качества преподавания, начиная с 2010 года, университет принимает участие в программе «Приглашенный профессор». С лекциями для обучающихся и профессорско-преподавательского состава университета выступают специалисты из ведущих вузов-партнеров Российской Федерации, Германии, Нидерландов, Швеции, Великобритании, Индии, Польши, Латвии, Литвы.

В 2013 году состоялось открытие первой в Беларуси медицинской лаборатории практического обучения. В ней установлены более 100 различных по своему назначению тренажеров, фантомов, муляжей, в том числе высокотехнологические симуляторы, имитаторы, модули, на которых студенты осваивают базовые навыки по хирургии, педиатрии, терапии, акушерству и гинекологии, а также неотложной медицинской помощи.

Лаборатория практического обучения – образовательный центр, реализующий инновационные формы обучения в медицинском образовании и целевую установку отработки практических умений и навыков. Задачи лаборатории практического обучения: обучение на фантомах и муляжах практическим умениям при проведении лечебно-диагностических процедур и лечебных манипуляций; подготовка студентов университета к прохождению производственной практики и итоговая проверка качества знаний по окончанию практики; организационное, учебно-методическое обеспечение учебного процесса; оценка качества владения выпускниками университета, интернами, ординаторами обязательным объемам практических умений, предусмотренных учебным планом; участие в учебно-методических конференциях, посвященных вопросам практических умений и навыков.

Контакты

Адрес: г. Гродно, 230009, ул. Горького, 80

Телефон: +375 (152) 44-36-52, факс: +375 (152) 44-68-06

mailbox@grsmu.by

*УНП 50003286

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.