Вы здесь

Молодой специалист помогает возрождать в Хотимске культурную жизнь


Юра Пахомов пока только педагог-организатор в одной из Хотимский школ. Но у него есть диплом режиссера, полученный в Белорусском государственном университете культуры и искусств, и желание полностью реализовать свой творческий потенциал. В маленьком райцентре нет театров и концертных залов, но это не мешает ему плодотворно работать по своей специальности. В свободное от основной работы время он учит детей азам театрального искусства и активно готовит команды на конкурсы веселых и находчивых. Заодно продолжает развивать свой дизайнерский талант. Недавно вот приехал из Киева, куда его пригласили в качестве члена жюри на один из престижных украинских конкурсов красоты. При чем тут конкурс красоты? Ну, об этом в двух словах не расскажешь. Нужно познакомиться с Юрой ближе. Поэтому идем к нему в гости.


Главное — творческий настрой.

Сцена — с детства

Молодой человек с удовольствием демонстрирует свои скромные апартаменты. Недавно он получил комнату в общежитии и справил новоселье. А поскольку очень любит экспериментировать, сразу же попробовал себя в новом качестве — дизайнера интерьеров. Отделил перегородкой небольшую кухню, оформил в кредит самую дешевую мебель и включил фантазию. Получилось конфетка из ничего. Книги сейчас не в моде, но первое, что попадает на глаза, именно книжная полка. Парень с удовольствием читает печатные бестселлеры, некоторые из них ему на заказ привозят друзья из Москвы. Кстати, его любимое белорусское произведение — трилогия «Полесская хроника» Ивана Мележа. Еще больше он любит музыку и песни. Но музыкальный центр в его комнате не только для прослушивания мелодий, это еще и инструмент для создания собственных песен. С его помощью он записал уже три альбома! Ищет бесплатные «минусовки» в интернете и пишет под музыку слова.

— Сколько помню себя, пою, — улыбается парень. — Мать была солисткой самодеятельного коллектива, от нее все и пошло. В первом классе меня завели в вокальную школу, где я научился правильно петь и держаться на сцене. А уже второклассником выступал на районном конкурсе с песней про русоволосую девушку. Жюри понравилось.

С тех пор Юра Пахомов был несменным артистом на местных культурных мероприятиях. Знакомые до сих пор с улыбкой вспоминают, как он еще совсем маленьким доводил до колик в животе от смеха своей интерпретацией репертуара Сердючки. Не удивительно, что, когда настала пора определиться с профессией, он уже твердо знал: его будущее связано исключительно со сценой.

На страницах глянцевого издания.

Массовка требует выдержки

На съемочную площадку удалось попасть еще на первом курсе университета. Юра очень благодарен за это подруге по группе, которая привела его на «Беларусьфильм». Фото и данные внесли в картотеку и быстро состоялась первая «кинопроба» в фильме «Первая любовь». А потом приглашения посыпались одно за другим: «Возвращение Мухтара», «Дела семейные», «Уланская баллада», сериал «Путейцы». Ну и не важно, что массовка, зато опыта набрался и денег подзаработал. А в «Возвращении Мухтара» сыграл даже эпизодическую роль — со словами! Помог один знакомый из киностудии, который однажды позвонил и сказал: «Приезжай скорее, есть работа». Счастливому кандидату на гарантированное место в кадре вручили текст и сказали, чтобы учил слова Антона. Помните эпизод, где молодежь собирает и сортирует мусор? Там еще следователи спрашивают у одного парня, видел ли он здесь преступника и собаку. И молодой человек им что-то отвечает. Так вот, этот парень и есть Антон — Юра Пахомов.

— Удовольствие было большое, и деньги неплохие, — признается счастливчик. — За этот эпизод мне заплатили аж три тысячи российских рублей, это больше, чем моя стипендия была на тот момент. Правда, кризис, который внезапно случился, съел гонорар наполовину.

На память об «Уланской балладе» осталось много фотографий со звездами кино.

«Уланская баллада», где нашему герою также посчастливилось засветиться, вообще привлекала превосходным актерским составом. Что ни фамилия, то звезда. Один Сергей Безруков чего стоит.

— Была ранняя весна, на улице минус, озноб пробирал до костей, — вспоминает молодой человек. — У меня еще была возможность надеть под мундир куртку. А вот товарищам по площадке, у которых верхняя одежда была объемная или длинная, не повезло — им запретили «утепляться». Вот кто по-настоящему страдал. Вокруг большое поле, слякоть. Снимали момент атаки. Выстрелы, дым, кони скачут. Надо было падать на землю и лежать будто убит. Вода за воротник течет, все от холода дрожит, возле уха лошадиные копыта стучат. Ощущения — не позавидуешь. Но возможность наблюдать звезд в работе и сфотографироваться с ними компенсировала все страдания.

Хотимский Юдашкин.

Местный Юдашкин

По своему типу Юра — экстраверт, настроен на победу. Однажды решил засветиться в университетском конкурсе «Мистер и Мисс университет». Петь-танцевать умеют многие, подумал он, а я вот не просто спою, а еще и показ мод устрою. Недаром еще в школе за умение рисовать его прозвали Юдашкиным. Взялся за карандаш и быстро придумал целую коллекцию в морском стиле. Как раз то, что нужно для песни про капитана, — Юра для оригинальности пел ее на английском языке. Пришлось потратиться на ткань для коллекции и услуги швеи, но результат стоил того. На сцене все выглядело шикарно — брутальный исполнитель, подтанцовка в «морских» платьях и даже имитация аквариумов, в которых вроде бы трепетали рыбки. Жюри единогласно присудило Пахомову победу в номинации «Мистер Стиль». А специалисты, связанные с модельным бизнесом, посоветовали не останавливаться в своих дизайнерских изысканиях. С тех пор парень много где участвовал как модель, а параллельно готовил новые коллекции одежды. В течение 2015—2016 годов их появилось две — «Грейс» и «Фараоны». Кстати, за «Фараонов» молодой дизайнер взялся после того, как побывал в Львове на неделе моды. Отдельные модели всех трех коллекций демонстрировал на «Глобал уикенд» в СК «Чижовка-Арена». Среди почти двух десятков участников занял шестое место. Сейчас мечтает создать коллекцию в народном стиле.

В мире моды очень трудно пробиваться без связей и денег, но наш герой нашел выход — создал в соцсетях группу, где рекламирует себя. Несколько раз у него уже шили вещи на заказ. Цены он не накручивает, берет ровно столько, чтобы хватило на ткань, услуги швеи и «бонус» за идею.

Юра стал для внучки Чарли Чаплина ангелом-спасителем.

Мы начинаем КВН...

Фото с кавээнщиком Араратом Кещаном — Майклом из телеситкома «Универ» — в коллекции Юрия Пахомова появилось не случайно, он также причастен к этому братству, продвигает Хотимскую команду веселых и находчивых. Сначала подобрал кандидатов из работающей молодежи, сделал видео выступления и послал на отборочный этап. Организатором все понравилось, ребят пригласили в Могилев на соревнования, но поездка не состоялась по банальной причине — не нашлось денег. Другой бы опустил руки, но Юра не такой. Он стал активно тренировать школьную команду веселых и находчивых «Вроде того». В прошлом году она единственная из пятнадцати команд от региона попала на областной этап. А перед этим успела засветиться на республиканском уровне. Юра обратился к своим минским друзьям также кавээнщикам, чтобы помогли с видео, а те пригласили поучаствовать в школьной лиге КВН «БГПУ собирает друзей». Не успели хотимчане вернуться с подарками из Минска, как в срочном порядке отправились в Могилев. В областных соревнованиях, кстати, заняли второе место из девяти возможных и получили в подарок плазменный телевизор. Юра очень благодарен команде за блестящую игру. Команда — это хотимские старшеклассники Татьяна Колтунова, Влад Пивченко, Виолетта Гринкова, Артур Арутюнян, Максим Лепиков. Все очень творческие и талантливые.

Главный специалист отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Хотимского райисполкома Ольга Колтунова, которая сейчас в отпуске по уходу за маленьким ребенком, находит время поддержать талантливых хотимчан. И очень радуется успехам Юрия. Надеется, что вместе с ним и такими же как он неравнодушными молодыми людьми удастся наладить в Хотимске активную культурную жизнь. Самая большая мечта Ольги — создать в райцентре молодежный театр и анти-кафе. Пусть потом попробует кто сказать, что Хотимск — где-то на краю света. В Новый год говорить о планах очень символично, большая вероятность, что они сбудутся.

Нелли ЗИГУЛЯ

zigulya@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.