Вы здесь

Репортаж из житомирского дома-музея Сергея Королева


12 января (по новому стилю) 1907 года в украинском городе Житомир родился Сергей Королев. В прошлом году здесь праздновали 110-летний юбилей со дня рождения человека, который проложил землянам дорогу в космос. Наш корреспондент побывал в доме-«колыбели» будущего генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР.


Здесь представлен местами обгоревший спускаемый аппарат космического корабля «Союз-27».

«Заплатите за... что это?»

Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева находится в Житомире на улице Дмитриевской. Его открыли в августе 1970 года. До этого житомирские краеведы провели огромную исследовательскую работу, чтобы доподлинно установить, где родился человек, удививший мир. Выяснилось, что именно в этом одноэтажном здании родители Королева снимали четыре комнаты. Обстановка была довольно скромная. Некоторую мебель привезли с собой: круглый стол и стулья, а также швейную машинку. Остальное купили уже в Житомире: буфет, шкаф и рабочий стол для папы Королева Павла Яковлевича, преподавателя русской словесности в гимназии. Интересно, что он был родом из белорусского Могилева. А мама Мария Николаевна — дочь нежинского (городок в Черниговской области) купца.

В доме Королевы прожили пару лет. Сереже было около трех, когда отец ушел из семьи. Мальчика отправили в Нежин к бабушке и дедушке...

В музее можно увидеть уникальные экспонаты. В частности, личные вещи конструктора, документы, записи. Их подарили мать Сергея Королева, его супруга — Нина Ивановна, дочь — Наталья (доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии), его друзья, коллеги.

Дамы-экскурсоводы рассказали много интересных фактов. Например, Королева в трамвае кондуктор заставила заплатить за непонятную крупногабаритную «личную вещь». Разумеется, не знала, что он вез небольшую ракету — для испытаний...

К сожалению, так и не сбылась мечта Королева побывать в родном доме. Он часто говорил о своем желании близким. После переезда здесь жили многие другие семьи. Напомню, умер Королев 14 января 1966 года в Москве.

И услышать космос

Напротив дома-музея незадолго до распада СССР открыли экспозицию, посвященную освоению космоса. Здесь представлен местами обгоревший спускаемый аппарат космического корабля «Союз-27». Под потолком — выставочный образец космического корабля «Союз». Можно увидеть макеты в натуральную величину «Лунохода-2» и гагаринского «Востока», автоматической межпланетной станции «Венера-15»...

С особой гордостью экскурсовод предложил нам рассмотреть капсулу с настоящим лунным грунтом — подарок NАSА.

Кстати, особенность этой постоянно действующей выставки в том, что нередко здесь сразу же выставляют подарки, которые делают космонавты, представители космической индустрии разных стран. Музей — участник Международной астронавтической федерации (ІАF).

Оригинальное художественное оформление, необычное сочетание света и музыки создают удивительное ощущение присутствия в космосе. В числе прочего можно зайти в «сферу» и, как говорится, легкими движениями руками, «вступить в контакт» с Вселенной: услышать ее звуки, почувствовать вибрации.

Журналистов трудно удивить, но организаторам пресс-тура и работникам космического музея это удалось. Мы провели там несколько часов и упорно не хотели продолжать поездку. Нас, как капризных детей, еле уговорили сесть в автобус. На прощание наш гид пригласил — на открытие планетария. Признался, что ему часто приходится работать и во внерабочее время. Бывает, даже по ночам. Поскольку не может отказать желающим «прикоснуться к космосу». И, несмотря на то, что музей уже закрыт, приезжие просят охранника позвонить музейным работникам, чтобы те «показали галактику». И никому не отказывают.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Житомир — Витебск

Название в газете: В космической «колыбели»

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.