Вы здесь

В Могилеве впервые трансплантировали почку


Операция была проведена на базе Могилевской областной больницы 6 января. На утро вчерашнего дня 58-летний пациент из Шклова, которому была пересажена почка, находился в соответствующем послеоперационному периоду состоянии. Как сообщил заведующий отделением гемодиализа и нефрологии Евгений Жаголкин, мужчина уже переведен из реанимации.


Подготовка к проведению операций такого уровня велась в течение всего прошлого года. Могилевские хирурги, анестезиологи, операционная медсестра неоднократно проходили учебу в республиканском научно-практическом центре трансплантации органов и тканей. Проявить свое мастерство во время первой в Могилеве операции по пересадке почки смогли хирурги областной больницы Сергей Петрашевский, Евгений Котов, Денис Ситкевич. Их действия координировал хирург РНПЦ Леонид Ткачев.
— Планируется, что на первом этапе в Могилеве будет осуществляться до 30 таких операций в год, — отметил Евгений Жаголкин.
— Все необходимое для этого у нас есть. Закуплено специальное биохимическое оборудование, аппарат УЗИ, необходимый хирургический инструмент. А наши врачи уже неоднократно демонстрировали высокие результаты в своей работе.

Нелли ЗИГУЛЯ

zigulya@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.