Вы здесь

Науму Гальперовичу исполняется 70 лет


Его голос знает, без преувеличения, почти вся республика, потому что он вот уже тридцать с лишним лет звучит на волнах Белорусского радио.

Его стихи и рассказы хорошо знакомы многим любителям литературы, так как произведения эти отмечены искренностью, добротой, талантом.

Его как директора радиостанции «Беларусь» ценят и уважают в коллективе, ведь он умеет каждого сотрудника вовремя похвалить, тактично, умно покритиковать и, если нужно, помочь, поддержать.

А для меня он хороший друг, с которым всегда интересно поговорить и помолчать.

Все это о Науме Гальперовиче, известном радиожурналисте, выдающемся поэте, которому 14 января исполняется 70 лет. По этому поводу мне хочется сказать несколько слов.

Утверждают: чтобы полнее почувствовать, понять человека, нужно сделать три вещи побывать на его малой родине, вдохновить на открытую, непринужденную беседу и, если это поэт, почитать его произведения.

На малой родине Гальперовича в Полоцке мы вместе с ним побывали не один раз. Наум Яковлевич щедро познакомил меня не только с родным городом, но и со всей Полотчиной, включая Новополоцк. Кстати, в обоих этих городах он является почетным гражданином, здесь его до сих пор помнят и ценят. Я был свидетелем, когда на полоцких улицах встречные люди, узнав его, радостно приветствовали, а то и взволнованно обнимали.

Ему посчастливилось родиться в, пожалуй, самом знаменитом городе страны, а детство и юность провести между двумя святынями Софийским собором (башни которого он впервые увидел через окно роддома) и Спасо-Преображенской церковью, вблизи которой стоял родительский дом.

Во время одной из поездок мы пришли на дачу Гальперовича в небольшую, в тридцати километрах от Полоцка деревушку Зыково. После знакомства с глухой, где, казалось, не ступала нога человека, но чрезвычайно живописной обителью, после наваристой ухи и рюмки мы проговорили с Наумом Яковлевичем почти всю ночь.

Для меня Полоцк, признавался он, — не просто какое-то географическое место. Это еще и принадлежность к Беларуси. К белорусскому слову. К белорусской культуре. Скажу даже больше: белорусом меня сделал именно Полоцк. Белорусом не по крови, а белорусом по духу, по ощущению того, что я должен, обязан что-то делать для белорусского языка, белорусской культуры.

Такие признания, банально говоря, дорогого стоят.

И наконец было чтение и перечитывание произведений Наума Гальперовича.

Но перед этим я должен сделать небольшое отступление. Его поэтический дебют состоялся в 1967 году, когда Наум Яковлевич работал еще грузчиком на заводе стекловолокна. В новополоцкой газете «Химик» была опубликована большая подборка его стихов и даже с портретом автора. Но стихи эти были еще довольно слабые, подражательные. К тому же на русском языке. Поэтому настоящим началом литературной деятельности он считает публикацию стихов в журнале «Маладосць».

Потом была работа в Полоцкой районной газете «Знамя коммунизма», на заводе «Полимир», на Белорусском радио, в журнале «Вожык», Союзе писателей Беларуси, возвращение на Белорусское радио. «Но всегда со мной был мой родной Полоцк, который по-прежнему один из главных факторов моей духовной жизни», напишет позже в своей автобиографии Наум Гальперович. И, конечно же, были произведения. Книги поэзии и прозы.

Один из них —  сборник стихов «Час лістападу», который только что вышел в издательстве «Четыре четверти». Сборник это не рядовой. Он в каком-то смысле знаковый, итоговый, так как в нем собраны и очень тщательно отобранные автором лучшие свои стихи, созданные за полвека творческой деятельности. Думается, что это самая исповедальная, самая духовно насыщенная и душевно открытая книга из всех изданных поэтом. В ней, небольшой по объему, концентрация эмоций, чувств и мыслей такой силы, что она, эта книга, может и должна стать событием в литературной жизни страны.

«Час лістападу»... В этом красивом, романтическом названии кроется не только намек на время года, но и на возраст автора. Действительно, Наум Гальперович переступает ту границу, за которой начинается пора зрелости и мудрости. Пора зрелого августа.

Зиновий ПРИГОДИЧ

«Звязда» присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые Наум Яковлевич будет принимать завтра. Желаем нашему автору и хорошему другу здоровья, вдохновения и творческих успехов!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.