Вы здесь

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом


Председатель КНР отметил прогресс в развитии китайско-американских отношений.


Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник провел запланированный телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, передает "Жэньминь жибао" онлайн"

Си Цзиньпин отметил, что за минувший год китайско-американские отношения в целом развивались стабильно и достигли важного прогресса. Здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений соответствует интересам двух стран и их народов, а также отвечает общим ожиданиям международного сообщества. Сторонам следует поддерживать контакты на высшем и других уровнях, развивать роль четырех механизмов высокоуровневого диалога и провести второй раунд диалога в положенное время.

По словам китайского лидера, китайско-американское торгово-экономическое сотрудничество приносит реальную пользу народам двух государств. Китай и США должны решать волнующие их торгово-экономические вопросы, придерживаясь конструктивного подхода, а также открывать рынки друг другу и расширять сферы сотрудничества. "Необходимо способствовать развитию двустороннего сотрудничества между ВС и правоохранительными органами, а также сотрудничества в гуманитарной сфере и в борьбе с наркотиками, поддерживать тесные контакты и координацию по важным международным и региональным проблемам. Мы должны уважать ключевые интересы и важные озабоченности друг друга и обеспечить тенденцию здорового и стабильного развития китайско-американских отношений", -- подчеркнул Си Цзиньпин.

Дональд Трамп отметил, что американская сторона уделяет повышенное внимание отношениям с Китаем и американо-китайскому сотрудничеству. США готовы усилить контакты на высшем и на других уровнях, расширить сферы практического сотрудничества и решать торгово-экономические проблемы, чтобы способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений. По просьбе коллеги Си Цзиньпин изложил точку зрения китайской стороны на нынешнюю ситуацию на Корейском полуострове и отметил позитивные изменения. Он подчеркнул, что все стороны должны продолжить обеспеченную большими усилиями тенденцию к снижению напряженности и создать условия для возобновления диалога и переговоров. "Денуклеаризация Корейского полуострова, обеспечение на нем мира и стабильности отвечают общим интересам всех сторон. Важно сохранить сплоченность международного сообщества по этому вопросу. КНР готова продолжать поддерживать тесные контакты и укреплять сотрудничество с международным сообществом, в том числе и США, чтобы проблема Корейского полуострова получила надлежащее решение", -- заявил китайский лидер. Трамп отметил, что США высоко оценивают роль Китая в решении проблемы Корейского полуострова и готовы усилить контакты и координацию с китайской стороной.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.