Вы здесь

Турция фактически начала операцию в сирийском Африне


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил сегодня, что операция ВС республики в сирийском районе Африн фактически уже началась. 


"Антитеррористическая операция в Африне фактически началась", - цитирует Эрдогана Анатолийское агентство. Турецкий лидер выступал в провинции Кютахья. 

Тайип Эрдоган также вновь раскритиковал оказываемую США поддержку сирийским курдам из партии "Демократический союз" (ДС) и отрядов "Сил народной самообороны" (СНС). По его словам, "Запад должен осознать, что Турция - это союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе". 

Ранее, 19 января, министр обороны Турции Нуреттин Джаникли заявил в эфире телеканала "А хабер", что операция ВС Турции в Африне "де-факто началась с артиллерийских обстрелов". 

Анкара считает ДС и СНС сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией. ВС Турции перебросили 16 января не менее 10 танков к границе с Сирией. По данным телеканала "Хабер тюрк", в турецком пограничном регионе ранее проводилась мобилизация. В Африне проживает около 1,5 млн сирийских курдов.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».