Вы здесь

За весь декабрь солнце над Минском светило чуть больше десяти часов


В декабре 2017 года солнце светило над Минском чуть больше 10 часов, сообщили в Белгидромете.


За весь декабрь продолжительность солнечного сияния составила 10 часов и 24 минуты. Для сравнения: в декабре 2016 года за весь месяц минчане видели солнце 18 часов 48 минут.

В Белгидромете пояснили, что максимальная возможная продолжительность солнечного сияния в столице в декабре 233 часа. Но это получится только в том случае, если солнце будет светить от восхода до захода. Безусловно, у нас таких условий нет.

Зато по сравнению с Москвой Минск в начале зимы был солнечным городом. В декабре 2017 года солнце над российской столицей светило всего шесть минут, сообщает РБК со ссылкой на директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда. И этот месяц в истории Москвы стал самым темным за всю историю наблюдений синоптиков.

Интересно, что если посмотреть данные по Минску с 2009 по 2013 годы на ресурсе Weather Underground, где хранятся данные о погоде в аэропортах по всему миру, то оказывается, что за эти пять лет в Минске было в среднем 2404 солнечных часа. При этом за этот период больше солнечных часов в среднем в году было в Стокгольме (3803), в Риге (2738), а меньше, например, в Лондоне (2200), Вильнюсе (1644) и Монреале (778).

Наталья Костюкевич, ТUТ.BY

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.