Вы здесь

Выходит книга белорусской поэзии в переводе на чеченский язык


В Грозном подготовлена к изданию и в ближайшие недели увидит свет книга белорусской поэзии в переводе на чеченский язык.


Автор переводов — чеченский литератор Адам Ахматукаев. Его оригинальные произведения — своеобразная поэтическая панорама сегодняшней жизни чеченцев. Книги находят своего читателя и признание. О поэте много пишут литературные критики. В Грозном и окрестных селениях литератор часто встречается со своими читателями.

Но Адам Ахматукаев много занимается и художественным переводом. В поле зрения литератора — и белорусская поэзия. В газетах и журналах Чечни в последнее время увидели свет публикации стихотворений и поэм Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Богдановича, Аркадия Кулешова, Михася Стрельцова, Алеся Бадака, Миколы Купреева, Юлии Алейченко, Виктора Шнипа, переведенные на чеченский Адамом Ахматукаевым.

— Я благодарен судьбе, что она сделала такой крутой вираж и связала мои сегодняшние интересы с яркой, богатой художественными красками, образами белорусской поэзией, — рассказывает нашему изданию переводчик из Грозного. — Книга белорусских поэтов на чеченском родилась не сразу. Сначала были публикации в журналах «Вайнах», «Гоч», других изданиях. Сборник я подготовил к XXV Минской международной книжной выставке-ярмарке и очередному Международному симпозиуму литераторов «Писатель и время», который пройдет в Беларуси в конце февраля. И уже сегодня хочу заметить, что это — только начало. Непременно подготовлю отдельные сборники чеченских перевоплощений поэзии Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича.

Стоит заметить, что и белорусы не остаются в долгу. В последнее время в белорусской периодике появились переводы стихотворений чеченских поэтов Лулы Куни, Петимат Петримовой, Адама Ахматукаева и других талантливых современных литераторов из Грозного.

Кирилл ЛАДУТЬКО

Название в газете: Чеченская Республика: уроки белорусского

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».