Вы здесь

Как работает Объединенная коллегия минюстов Беларуси и России


Итоги белорусско-российского сотрудничества в области юриспруденции за 2017 год и планы на 2018-й обсудили представители Министерства юстиции Беларуси. В сфере развития международного сотрудничества 2017-й был, пожалуй, самым насыщенным за последние пять лет. Заключено шесть международных договоров. Планируется максимально широко охватить круг судебных решений между странами. Практически полностью решены проблемные вопросы в сфере работы загсов России и Беларуси, рассказали специалисты.


Объединенная коллегия министерств юстиции государств — участников Союзного государства Беларуси и России, созданная в 2002 году, — уникальный и эффективный механизм, который позволяет обсудить множество вопросов, порой, весьма неудобных. Сегодня это основная площадка для сотрудничества двух стран в правовой сфере. В рамках этого формата создано несколько рабочих групп. Ежегодно проходят заседания, и наряду с министрами сюда входят их заместители, руководители отдельных структурных подразделений и ведомств. Заместитель начальника управления международного сотрудничества — начальник международно-правового отдела Министерства юстиции Беларуси Александр БАСАЛЫГА отмечает:

— Правовое регулирование в наших странах идет по разным моделям развития. При этом все международное сотрудничество с Россией преследует цель максимально обеспечить права белорусов в России и россиян в Беларуси. В сфере юстиции центральный международный договор, направленный на реализацию прав граждан Беларуси и России, — многосторонняя Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. По этому документу ежегодно выполняется свыше 3000 запросов о правовой помощи.

В 2015 году было заключено соглашение между Беларусью и Россией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по взысканию алиментов. Создана мониторинговая группа по обмену опытом и информацией не только по официальным документам, но и по решению ежедневных рабочих вопросов. Изучив практику применения соглашения, эксперты обеих стран выработали единые подходы по точечному изменению законодательств России и Беларуси в этой сфере. Таким образом были решены вопросы, касающиеся непосредственно реализации прав граждан, охарактеризовала отраслевое сотрудничество заместитель начальника главного управления принудительного исполнения — начальник управления правового обеспечения Министерства юстиции Беларуси Людмила МАКАРЕНКО.

В будущем органы юстиции планируют максимально широко охватить круг судебных решений. В 2017-м белорусы уже разработали проект соглашения о порядке взаимного исполнения актов судов.

— Суть его в том, что, получив судебное решение по гражданским делам, человек сможет направлять его без процедуры признания. Подобная практика действует сейчас в сфере алиментных взысканий. Как будет проводиться предъявление судебного решения — еще обсуждается. Но взыскатель, имея на руках исполнительный документ, сможет предъявить его к исполнению и не тратить время на признание его на территории иностранного государства. Так что этот документ востребован, — отметила Людмила Макаренко.

Многочисленная миграция белорусов и россиян между странами Союзного государства, большое количество документов о заключении браков (каждый пятый брак жителя Беларуси с иностранцем — брак с россиянином), рождении детей, смерти, перемене имени... Все эти записи хранятся в органах загс обеих стран.

Рабочая группа по взаимодействию органов загс Беларуси и России, созданная в 2016 году, преследует цель минимизировать спорные вопросы и последствия, которые могут возникнуть из-за разницы в законодательствах стран и правоприменительной практике, отметила начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси Жанна ЗАХАРОВА:

— Иногда заключения наших или российских органов загс могут быть поставлены под сомнение, не исполнены или их исполнение затягивается.
В рамках рабочей группы мы выявляем эти проблемы и в течение прошлого года нашли понимание, как двигаться дальше. В частности, решили вопрос о проставлении отметок в паспорт при заключении брака между россиянином и белорусом в любой из стран.
В рамках нашего органа юстиции создан методический совет органов загс, где практики обсуждают проблемные вопросы. Их выносят на международную коллегию между Россией и Беларусью для поиска решения министерствами обеих стран.

В сфере юстиции договорно-правовая база в целом сформирована достаточно хорошо, однако говорить об унификации законов стран преждевременно. Вместе с тем, есть куда стремиться, отметили участники встречи.

Ирина СИДОРОК

Название в газете: Площадка для вопросов права

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.