Вы здесь

Что в этом году изменится в миграционной политике?


О нововведениях, касающихся этой сферы, рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей БЕГУН.


Подготовка к глобальным спортивным событиям

Одним из важнейших пунктов должно стать вступление в силу соглашения Республики Беларусь с Российской Федерацией о взаимном признании виз уже в первом квартале этого года. Это связано, в первую очередь, с крупными спортивными мероприятиями: чемпионатом мира по футболу, который состоится в России этим летом, а также II Европейскими играми и чемпионатом мира по хоккею, которые пройдут на территории Беларуси в 2019 и
2021 годах соответственно. К первому спортивному событию на территории двух государств будет создана рабочая группа экспертов, которые обсудят режим перемещения иностранных граждан на матчи и транзитный проезд через Беларусь. В перспективе та же практика распространится на следующие спортивные мероприятия.

Само соглашение призвано укрепить взаимодействие правоохранительных органов двух стран и повысить эффективность осуществления миграционной политики. После принятия соглашения и других сопутствующих документов по краткосрочному пребыванию иностранных граждан на территории Беларуси и России компетентные органы двух стран наладят обмен информацией в онлайн-режиме о выданных и аннулированных визах: появятся новые информационные банки данных, что будет способствовать более слаженной работе правоохранителей, прогнозированию миграционных потоков, их анализу и выработке соответствующих управленческих решений.

 

По словам эксперта, специалисты двух государств и сейчас периодически обмениваются списками лиц, которые в силу различных обстоятельств нарушили нормы законодательства. Причем, в списки включают не только нарушителей, но также тех людей, въезд или пребывание которых на территории союзного государства запрещены или нежелательны.

Основное нарушение — ошибка в подсчетах

Всего за прошлый год по «безвизу» Беларусь посетило около 80 тысяч иностранцев из 65 государств. Больше всего гостей из Германии — 12,7 тысячи человек, Польши — около 7,6 тыс., Италии — 6,7 тыс. За все время действия режима зарегистрировано около 500 нарушений. По словам начальника департамента, подобные цифры опасений не вызывают:

— Мы усилили информационную работу среди тех лиц, которые находятся на территории нашего государства, в аэропорту разместили два билборда, где на пяти языках содержится информация об основных аспектах пребывания в нашей стране, подобная информация размещена на ведомственном сайте МВД.

В основном нарушают законодательство граждане Евросоюза, которые допускают незначительные отступления от правил, связанные с движением по территории сопредельных государств. Белорусские правоохранители довольно лояльны к таким нарушениям, и, как правило, ограничиваются штрафами или предупреждениями. К злостным нарушителям применяются более серьезные санкции, вплоть до депортации и запрета на въезд.

Чтобы изменение режима въезда в страну не повлияло на уровень безопасности, предварительно была проведена большая совместная работа всеми компетентными государственными органами. Кстати, ранее при получении белорусского визы иностранец подавал о себе широкий спектр информации, который с помощью информационных ресурсов был доступен правоохранительным органам. Теперь же при въезде в страну достаточно представить только паспортные данные при заполнении миграционной карты. Таким образом в страну прибывает ежедневно около 1,5 тысячи иностранных граждан. Это существенное количество людей, которые могут повлиять на уровень правонарушений, как для Минска в частности, так и для страны в целом. Поэтому сотрудникам милиции приходится постоянно быть начеку: в случае необходимости провести разъяснительную беседу, привлечь к ответственности.

— Иногда приходится разъяснять правила поведения в общественных местах, рассказывать о запрете распития спиртных напитков. Некоторые забывают, что первыми сутками пребывания считается день пересечения госграницы, тем самым нарушая допустимые сроки. Это самое распространенное нарушение среди такой категории лиц, — отметил Алексей Бегун.

Кстати, нововведения коснутся и регистрации иностранцев. С апреля услуга регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих в Беларуси, станет доступной через единый портал электронных услуг. Планировалось, что опция появится до конца 2017 года, но пока иностранцы, у которых нет платежных карт белорусских банков, по техническим причинам не могут оплатить государственную пошлину в ЕРИП без личного обращения в банки. Сейчас же прорабатывается вопрос об освобождении иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Беларуси, от уплаты государственной пошлины при регистрации в электронной форме.

Дарья КОСКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.