Вы здесь

Долгожданный снег принес не только радость


Снегопады, прошедшие на Гомельщине, привели к отключениям электроэнергии и падению деревьев. В результате поврежденными оказались более десятка автомобилей.


По 18 мм осадков в Гомеле и Мозыре зафиксировано Гомельским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Это, кстати, декадная норма. Из-за порывов ветра до 11 метров в секунду и мокрого снега на Гомельщине падали деревья, дополнительно «нагруженные» наледью.

В Светлогорском, Ветковском и Лельчицком районах спасатели вытащили из снежных заносов три автобуса и два автомобиля. В Буда-Кошелевском районе в снежную ловушку попала машина скорой медицинской помощи, которая направлялась к больному. Еще 9 автомобилей специалисты МЧС вытаскивали из кюветов. Несколько раз проводились работы по распиловке деревьев, упавших на проезжую часть.

Из-за непогоды в Гомельском, Калинковичском и Ветковском районах нарушалось электроснабжение. Сотрудники МЧС оказывали помощь передвижными дизель-генераторами. В том числе их пришлось применить, чтобы обеспечить доение коров на ферме ОАО «Прудковское» в деревне Шарейки Калинковичского района. Спасать пришлось интернат для престарелых и исправительную колонию-поселение № 21 в Ветковском районе. В поселке Прибор под Гомелем подавали мобильное тепло в жилой фонд, среднюю школу и профессиональный аграрно-технический лицей. Помощь понадобилась также Шарпиловской средней школе и отделению почты.

Для ликвидации последствий снегопада Гомельский обком БРСМ срочно вывел своих волонтеров на акцию «Чистый двор». Вызволять пожилых людей, ветеранов и инвалидов, которые оказались в снежной осаде, помогают члены отряда «Доброе сердце» и молодежных групп охраны правопорядка. Кроме того, во всех районах области комитеты БРСМ организовали мониторинг ситуации по контролю за ликвидацией последствий непогоды. Если нужна помощь по уборке снега, можно звонить на горячие линии.

Ирина АСТАШКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.