Вы здесь

Денежно-кредитная политика будет направлена на стабильность


Денежно-кредитная политика в этом году будет направлена ​​на обеспечение ценовой и финансовой стабильности. Об этом шла речь на расширенном заседании правления Национального банка, в ходе которого рассматривались итоги выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси за 2017 год и задачи банковской системы по их реализации в 2018 году, сообщает пресс-служба Нацбанка.


ЗВР - не менее 6 млрд долларов

«Денежно-кредитная политика в этом году сохранит свою преемственность. Достижение ценовой стабильности будет способствовать устойчивому и сбалансированному развитию экономики». В Нацбанке отметили, что годовая инфляция в декабре 2017 года составила 4,6 %, что существенно ниже ожидаемого уровня. Наблюдается постепенное восстановление деловой и кредитной активности, чему способствовало существенное снижение уровня процентных ставок. Кроме того, в прошлом году обеспечен значительный рост золотовалютных резервов, в том числе за счет своевременного рефинансирования правительством своих валютных обязательств. Сформированный запас позволит своевременно погашать валютные обязательства в этом году, при этом к концу года золотовалютные резервы должны составить не менее 6 млрд долларов.

Основной целью денежно-кредитной политики в 2018 году является ограничение инфляции в размере не более 6 %. Определенное предельное значение роста потребительских цен несколько выше фактического уровня прошлого года, что объясняется сохранением относительно высоких инфляционных ожиданий в экономике и восстановительной динамикой внутреннего спроса. Вместе с тем установленный на этот год параметр по инфляции согласуется со среднесрочной целью по ее снижению до 5 % по итогам 2020 года.

Мгновенные платежи - со следующего года

«Национальным банком будет проводиться работа по созданию сервиса по мгновенным платежам. Упомянутый сервис позволит участникам платежного рынка осуществлять платежи круглосуточно без выходных и праздничных дней в режиме, максимально приближенном к реальному времени. Его запуск планируется в 2019 году», - отметили в пресс-службе.

В Нацбанке подчеркнули, что для обеспечения надежного функционирования платежной системы в этом году планируется дальнейшее совершенствование и поддержание в актуальном состоянии нормативной правовой базы, расширение электронного документооборота между банковской системой и госорганами, развитие программно-технической инфраструктуры, а также снижение рисков в платежной системе.

Продолжится развитие межбанковской системы идентификации путем расширения перечня ее участников, внедрения ее проведения с использованием информационно-коммуникационных технологий и интернета, использования банками биометрических данных клиентов. Для урегулирования отношений при осуществлении платежей по услугам небанковских учреждений, деятельность которых в настоящее время не регулируется банковским законодательством, разработана концепция Закона «О платежных услугах в Республике Беларусь».

Инвестиционный банкинг и рынок банковских облигаций

В этом году будет развиваться финансовый рынок путем совершенствования его инструментов и повышения их ликвидности, развития инфраструктуры. В приоритете - развитие инвестиционного банкинга, рынка банковских облигаций, внедрение механизмов реструктуризации, активизация использования финансовых инструментов срочных сделок, создание условий для деятельности банков в сфере коллективных инвестиций.

Продолжится совершенствование порядка выдачи банковских кредитов, в том числе с помощью использования банками показателей долговой нагрузки. Будет проводиться работа по развитию сегмента некредитных финансовых организаций. Принятые в прошлом году нормативные правовые акты позволили комплексно урегулировать правоотношения в сфере лизинга жилых помещений, повысить финансовую устойчивость потребительских кооперативов, снизить риски нарушения прав потребителей финансовых услуг.

Лизинг интеллектуальной собственности

Также в этом году планируется создание правовой базы для лизинга объектов интеллектуальной собственности и партнерского лизинга, развития новых видов микрофинансирования с использованием финансовых технологий, функционирования саморегулируемых организаций на базе профильных ассоциаций. Продолжится формирование комплексной нормативной правовой базы по созданию целостной системы защиты прав потребителей финансовых услуг.

Отменить обязательную продажу валютной выручки

В ближайшей перспективе, сообщили в Нацбанке, планируется отменить необходимость получения физическими лицами разрешений на открытие счетов за рубежом, реализовать переход от разрешительного порядка проведения отдельных валютных операций движения капитала к регистрационному, полностью отменить обязательную продажу валютной выручки», - говорится в подготовленном документе.

Одновременно Национальным банком совместно с правительством будет продолжена работа по исключению использования иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси, а также при формировании цен, ставок пошлин и других платежей. В настоящее время подготовлены и проходят согласование соответствующие предложения по внесению изменений в ряд указов Президента, а также в Гражданский и Банковский кодексы.

Завершение ключевых этапов дедолларизации предполагается к концу 2018 года. В Нацбанке подчеркнули, что важность осуществления мер по совершенствованию валютного законодательства обусловлена прежде всего необходимостью снятия существующих барьеров и избыточных административных процедур при ведении бизнеса, сохранения стабильности национальной валюты. В целом Нацбанк будет реализовывать взвешенную монетарную политику, направленную на достижение среднесрочной цели по инфляции и поддержание сбалансированных стимулов экономического роста.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Инфляция по году - не более 6 %

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.