Вы здесь

Первый в Беларуси конкурс языка хинди пройдет 8 февраля в БГУ


Соревнования приурочены к празднованию Международного дня языка хинди. Конкурсантами станут 20 студентов БГУ, обучающихся языку хинди в Центре индологии факультета международных отношений вузов, а также слушатели курсов хинди Индийского культурного центра в Минске.


Участники выполнят грамматический тест, перевод с русского языка на язык хинди и наоборот. Также конкурсанты продемонстрируют навыки чтения, прослушают аудирование на понимание и восприятие изучаемого языка. В состав жюри войдут сотрудники Посольства Индии в Беларуси.

Для гостей и участников конкурса будет организована культурная программа, включающая чтение стихов и исполнение песен на языке хинди студентами БГУ. Также выступят артисты школы-студии классического индийского танца. Победителей наградят дипломами и денежными призами. Организаторами конкурса выступили факультет международных отношений БГУ и Посольство Индии в Беларуси.

Мероприятие пройдет на факультете ФМО (ул. Ленинградская, 20, ауд. 1010). Начало в 17.30.

Справка:

Центр индологии открылся в БГУ в декабре 2017 года при поддержке Посольства Индии в Республике Беларусь. Это первый образовательный центр в нашей стране, где проходят факультативные занятия по языку хинди, философии, религии и культуры Индии. Преподаватели и студенты работают с оригинальными материалами по лингвистике, истории, искусству и страноведению Индии.

На курсах в БГУ, который стартовали в сентябре прошлого года, обучаются 25 студентов из разных факультетов университета. За основу изучения языка взят курс, разработанный российскими лингвистами Залманом Дымшицем и Олегом Ульцифировым. "Учебник языка хинди" содержит грамматическую часть, тексты на бытовую и общественно-политическую тематику, словарь, лексико-грамматический комментарий и многие упражнения, которые закрепляют пройденный материал.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».