Вы здесь

Рисунки и гравюры Ивана Шишкина представит выставка в Доме Ваньковичей


Около 20 рисунков и гравюр Ивана Шишкина представит выставка в музее "Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХІХ века", сообщили в Национальном художественном музее Беларуси, чьим филиалом является Дом Ваньковичей.


На выставке, которая начнет работать 20 февраля, будут экспонироваться рисунки и гравюры выдающегося русского пейзажиста второй половины XIX века. Все они являются собственностью Национального художественного музея, который более полувека целенаправленно собирал коллекцию произведений Ивана Шишкина.

Главным мотивом творчества Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898) был русский лес. Славу художника составили не только живописные работы, но и графические листы, выполненные в различных техниках. Сегодня они приобретают особую ценность для знатоков и историков искусства. Графика стала существенной частью наследия художника, обладавшего уникальным даром рисовальщика. В коллекции музея представлены почти все графические техники, в которых работал художник: рисунок графитным карандашом, акварель (редкая для Шишкина), офорт и литография пером. Рисунки Шишкина - это законченные этюдные композиции с точно выверенной детальной проработкой рисунка, свойственной манере художника. Тщательно сделанные, фотографически точные они не становятся сухой протоколизацией формы, но заключают в себе все очарование художественного произведения.

Вход на выставку по билету в музей. Она будет работать до 15 апреля.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.